В Кузбассе внедряют дистанционные танометры, чтобы вовремя помогать пациентам

Около 200 кузбассовцев прошли через программу дистанционного наблюдения пациентов с артериальной гипертензией, сообщают региональном департаменте здравоохранения. Технологию практикуют в Кемеровском областном клиническом кардиологическом диспансере им. академика Л.С. Барбараша.

В Кузбассе внедряют дистанционные танометры, чтобы вовремя помогать пациентам

На вооружении медиков этой организации 50 современных высокоточных цифровых приборов для измерения артериального давления и частоты пульса, которые позволяют передавать данные по каналам сотовой связи (модель INME-01). В 2019 году сюда поставят еще 100 тонометров.

Пациент получает тонометр на дом. В течение определенного времени он измеряет артериальное давление три раза в день, а данные автоматически передаются в личный кабинет. Врач анализирует показатели и при необходимости корректирует лекарственную терапию. В нерабочие часы поддержку пациенту оказывают специалисты Центра мониторинга. Если поступает тревожный сигнал об ухудшении состояния пациента, он сразу получает необходимые рекомендации.

«Технология дистанционного наблюдения очень удобна, так как позволяет проводить диагностику и подбор оптимальной антигипертензивной терапии в удобное для пациента время и в комфортных домашних условиях. Современный цифровой прибор обладает высокой точностью, повышает эффективность данной методики», — цитирует депздрав заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической службе кардиодиспансера Ирину Строкольскую.

Всего с марта прошлого года около 200 человек наблюдались в круглосуточном режиме и получили рекомендации по лечению. Это очень важно для тех, кто восстанавливается после инфаркта или инсульта, либо после операции на сердце и сосудах. Ведь поддержание на нормальном уровне артериального давления значительно снижает риски осложнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру