Пять жительниц Кузбасса похитили у 20 сирот 15 млн рублей

Жительницы кузбасского населенного пункта вступили в сговор, чтобы завладеть денежными средствами опекаемых детей. Добычей злоумышленниц стали миллионы рублей.

Пять жительниц Кузбасса похитили у 20 сирот 15 млн рублей
Фото: VSE42.Ru

В Кузбассе будут судить пять женщин, в том числе 35-летнюю сотрудницу отдела опеки и опекунства. Как выяснили следователи, работница помогала знакомым похищать деньги, предназначенные для поддержки опекаемых детей.

– Специалист опеки и попечительства в домашних условиях изготовила разрешение органа опеки и попечительства на снятие со счетов детей крупной суммы. Затем опекун получил подпись от ребенка, пояснив, что необходимо снять "опекунские подъемные", – цитирует VSE42.Ru следователей.

В итоге женщины 48, 52, 53 и 56 лет оставили без денег 20 детей, завладев около 154 млн рублей. Средства мошенницы тратили на личные нужды, например автомобили, ремонт и собственных детей.

Хищения продолжались с осени 2014-го по июль 2017 года, пока стражи порядка после жалобы одной из сирот не занялись расследованием. Подельницы стали фигурантками многочисленных уголовных дел, общее количество томов по которым составило почти 60. Обвиняемые отказались признавать вину, но две из них вернули похищенные деньги детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру