Разбросанные неподалёку от мест игр детей пробирки с кровью не принадлежали кемеровскому спид-центру

Специалисты Департамента здравоохранения Кемеровской области провели служебную проверку в кемеровском спид-центре. Жительница города пожаловалась на разбросанные рядом с учреждением кровавые пробирки.

Разбросанные неподалёку от мест игр детей пробирки с кровью не принадлежали кемеровскому спид-центру
Фото: pixabay.com

В ходе проведённой проверки выяснилось, что ежедневно на территории медучреждения выполняется уборка, которая также была проведена 15 апреля с 8:00 до 8:50, однако в тот час никаких пробирок обнаружено не было. Предполагается, что кровавые пробирки были разбросаны уже после того, как дворник выполнил свою работу.

Также примечательно, что вакутейнеры, найденные на месте происшествия, никогда не использовались кемеровским спид-центром, так как их серийный номер не совпадает с серийными номерами ёмкостей, поступавших в учреждение как 15 апреля, так и днями ранее.

В пресс-службе департамента привели слова главврача медицинской организации, которая отметила, что использованные вакутейнеры в обязательном порядке обеззараживаются и утилизируются в соответствии со всеми санитарными нормами. Кроме того, эксперты пояснили, что ВИЧ-инфекция не распространяется воздушно-капельным путём и погибает на воздухе в течение нескольких секунд, поэтому разбросанные по асфальту ёмкости уже не представляли угрозы для прохожих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру