Кузбассовцев озадачило "внезапное" отключение аналогового телевидения

В начале этой недели Кемеровская область перешла на цифровой формат телевизионного вещания. Жителей региона предупредили заранее, однако для некоторых пропажа любимых каналов стала неожиданностью.

Кузбассовцев озадачило "внезапное" отключение аналогового телевидения
Фото: pixabay.com

За два дня с 15 по 17 апреля к цифровому телевещанию были подключены 30 тысяч домов, а общая зона покрытия цифровых передатчиков составила 96% от всей области. Таким образом “оцифроваться” успешно удалось почти всему региону, однако у некоторых горожан всё равно возникли трудности.

В региональный колл-центр по вопросам цифрового телевещания в первый же день перехода на новый формат с вопросом о том, куда пропали привычные телеканалы, обратились более тысячи человек, а на второй день это число выросло почти вдвое.

По словам и.о начальника областного департамента транспорта и связи Дмитрия Антипова, большинство обращений в колл-центр исходили от пенсионеров, которым в силу возраста было трудно совладать с новой техникой в виде цифровой приставки, а также с обилием других ранее неизвестных функций.

Анализ обращений кузбассовцев на "горячую линию" показал наиболее часто задаваемые вопросы: как вызвать волонтера на дом, как получить техническую помощь(выбрать приставку, настроить ее и подключить) и вопросы соцзащиты (кому полагается бесплатное оборудование, куда за ним обращаться, как получить компенсацию за его покупку).

Также Дмитрий Антипов рассказал, что в среднем цифровая приставка стоит 1200 рублей,  приобретать ее по более низкой стоимости нежелательно, так как вполне вероятны проблемы в виде отключения некоторых “главных” каналов.

Малообеспеченным семьям и одиноким кузбассовцам с доходом менее 15 тысяч рублей на человека в месяц, могут рассчитывать на помощь областных властей. Однако она оказывается только при условии, что нуждающиеся живут вне зоны цифрового телевещания. В Кемеровской области таких территорий насчитывается почти 500. Министерство связи опубликовало специальный список, населенных пунктов Кузбасса, жители которых могут рассчитывать на компенсацию затрат на приобретение цифровой приставки и установку спутникового комплекта. Однако такая выплата не должна будет превышать 6,5 тысяч рублей. Для того, чтобы получить помощь, нужно обратиться в местное отделение соцзащиты и предъявить чеки на покупку соответствующего оборудования.

Напомним, что по вопросам перехода на цифровое телевещание кузбассовцы могут обратиться по телефонам горячей линии: 555-115 (с мобильных), 8 (384-2) 555-115 (с городских).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру