В Кузбассе под давлением общественности депутаты изменили свое решение

Кемеровский городской совет отменил свое разрешение на строительство в Рудничном бору скульптур.

В Кузбассе под давлением общественности депутаты изменили свое решение

Автор фото: Nick Patrin

Сегодня утром на заседании кемеровского горсовета депутаты прислушались к мнению горожан и внесли очередные изменения в  Положение об особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс Рудничный Бор». Народные избранники отменили ряд поправок, внесенных в Положение в ноябре минувшего года. В частности из Положения исключена  статья 2.2.2, допускающая в прогулочной зоне ООПТ размещение малых архитектурных форм и скульптур.  Также отменена поправка, допускающая в ООПТ любую деятельность, влекущую нарушение почвенного покрова и форм рельефа Рудничного Бора. Таким образом на территории реликтового леса, расположенного в центре Кемерова, запрещено любое строительство.

Напомним, что 30.11.2018 депутаты горсовета приняли решение, которое вызвало волну протеста среди кемеровчан. Жителей города возмутило разрешение на строительство в ООПТ Рудничный Бор малых архитектурных форм и скульптур и связанную с этим строительную деятельность на территории реликтового леса. Было создано общественное движение «Комитет защиты рудничного бора», зарегистрирована инициативная группа и горожане приступили к сбору подписей в защиту Рудничного Бора. В горсовет поступило заявление от почетного гражданина Кемеровской области Анатолия Булгакова  о вынесении на рассмотрение вопроса об отмене поправок, принятых в Положение 30.11.2019 г. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев также категорически высказался против любого строительства на территории ООПТ. Консолидация городского сообщества принесла свои плоды.

Вместе с тем, обращает на себя внимание, что ст.1.4 Положения изложена в редакции: "На территории Природного комплекса представлены следующие объекты: природные ландшафты, городские леса, остепененные склоны, водоток". Из текста исключены "места произрастания и обитания ценных, реликтовых, редких и исчезающих видов растений и животных; кустарниковые заросли"

На заседании горсовета присутствовали представители Комитета защиты Рудничного бора. Общественники сообщили, что решение о продолжении сбора подписей будет принято после опубликования решения горсовета, детального анализа и обсуждения ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру