Как кемеровчане бор отстояли

Под давлением горожан депутаты изменили свое решение

Полугодовое противостояние городских депутатов и кемеровской общественности завершилось. 26 апреля на заседании Горсовета депутаты единогласно проголосовали за отмену своих ноябрьских поправок, разрешающих установку на территории ООПТ «Природный комплекс Рудничный Бор» скульптур и малых архитектурных форм. Глас народа был услышан.

Под давлением горожан депутаты изменили свое решение

Хроника борьбы

Все началось в конце прошлого года с заявления областных чиновников о планах установки в Рудничном бору 24-метровой статуи Святой Варвары и скоропалительного решения городских депутатов внести изменения в документ от 26 июня 2015 года №420 «О создании особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс Рудничный бор». Своей волей народные избранники тогда разрешили установку в ООПТ малых архитектурных форм и статуй и проведение строительных работ для этих целей. Жителей города такой подход возмутил. И началась борьба за Бор.

Общественность тут же объединилась в защиту единственного в мире реликтового леса в центре города. Было создано местное экологическое общественное движение «Комитет защиты Рудничного бора», которое развернуло активную деятельность в социальных сетях для объединения усилий и придания резонансности этой ситуации. Активисты начали прорабатывать вопрос в правовом поле и обращаться во властные структуры и правоохранительные органы. Буквально через несколько дней после внесения поправок, 3 декабря, члены регионального отделения Общероссийского народного фронта направили обращение в городскую прокуратуру. Общественники обнаружили серьезные нестыковки в формулировках решения об ООПТ и потребовали устранения противоречий и приведения положения в соответствие с требованиями федерального законодательства.

12 декабря историки, краеведы, архитекторы, журналисты и другие уважаемые кемеровчане лидеры мнений отправили в виртуальную приемную губернатора Сергея Цивилева открытое письмо с просьбой «отказаться от планов возведения гигантского монумента в Рудничном бору, а также от планов по дальнейшему «окультуриванию» городской тайги». Реакции не последовало.

15 марта была зарегистрирована инициативная группа по осуществлению правотворческой инициативы граждан города Кемерово: 89 человек приступили к сбору подписей под проектом, предусматривающим полную отмену новых правил благоустройства ООПТ. Чтобы внести свой проект нормативного акта на рассмотрение депутатов, людям предстояло за три месяца собрать пять тысяч подписей в поддержку собственной инициативы. К моменту выхода публикации на руках у инициативной группы уже была собрана половина требуемого количества подписей. Параллельно в городской Совет свое заявление о внесении на рассмотрение вопроса по Рудничному бору направил почетный гражданин города Кемерово и Кемеровской области Анатолий Булгаков. 22 марта общественная организация «Экологическая Защита» подала в суд иск на Горсовет с целью обжаловать правовой акт по малым архитектурным формам (МАФ-ам). 23 апреля Кемеровский областной суд сообщил, что повторная подготовка к судебному заседанию по административному делу по отмене ноябрьских изменений назначена на 7 мая. Кроме того, помимо судебного определения, на руках у борозащитников оказалось два представления городской прокуратуры. Одно – об устранении нарушений законодательства из-за необоснованного расширения допустимых видов деятельности на территории природного комплекса «Рудничный бор» (ответ на заявление членов ОНФ). И второе – об отсутствии на территории города Кемерово лесничества и утвержденного лесохозяйственного регламента (ответ на заявление координатора «Комитета защиты Рудничного бора» Олега Масленникова).

МАФов не будет

Консолидация городского сообщества принесла плоды. Первым свою позицию скорректировал губернатор Сергей Цивилев, который 12 апреля заявил в СМИ, что запрещает любое строительство в сосновом бору. После чего одни возрадовались, что власти услышали доводы населения, и восприняли слова губернатора как победу. А другие прекрасно понимали, что глава региона не в силах диктовать свои правила законодательной власти муниципалитета, и, пока документальной точки в этом вопросе нет, расслабляться нельзя. Сбор подписей продолжился.

Тем более что депутаты Горсовета не сдавались, упирая на то, что ноябрьские поправки необходимы лишь для того, чтобы узаконить уже существующие на территории бора скульптуры, и противоречий со словами губернатора они не видят. Изначально вопрос о Рудничном боре в повестку предстоящей сессии Горсовета внесен не был.

Однако за пару дней до сессии ситуация круто изменилась. Учитывая полученные представления прокуратуры и наверняка приняв во внимание заявление губернатора и однозначную позицию общественности, депутаты поменяли повестку и утром 26 апреля на заседании кемеровского Горсовета внесли очередные изменения в положение об ООПТ местного значения «Природный комплекс Рудничный Бор». В частности, из положения была исключена статья 2.2.2, допускающая в прогулочной зоне ООПТ размещение малых архитектурных форм и скульптур. Также отменена поправка, допускающая в ООПТ любую деятельность, влекущую нарушение почвенного покрова и форм рельефа Рудничного бора. Таким образом, на территории городского реликтового леса на законодательном уровне стало запрещено любое строительство.

«Мы решили снять социальную напряженность и убрать пункты, которые стали яблоком раздора, – признался председатель кемеровского городского Совета народных депутатов VI созыва Николай Сенчуров. – Теперь нам предстоит исследование бора рабочими группами, которые создаются на базе городской администрации, и его зонирование по результатам этого исследования. В мае мы планируем вернуться к вопросу узаконивания уже установленных на территории бора скульптур».

Вместе с тем из прежней формулировки ст.1.4., перечисляющей природные объекты, расположенные на территории ООПТ, были исключены «места произрастания и обитания ценных, реликтовых, редких и исчезающих видов растений и животных». Людей это насторожило.

Как пояснил член экспертного Совета администрации Кемеровской области по ООПТ, член регионального штаба ОНФ по экологии и защите леса Андрей Егоров, в действиях депутатов нет тайного умысла, и стратегическим ходом по обесцениванию реликтового леса они не являются. «Как мне представляется, изменение формулировки в данной статье связано с исполнением Горсоветом предписания прокуратуры привести Положение о Рудничном боре в соответствие с требованиями федерального законодательства. А именно – исключить «в нормативном акте неопределенные правовые предписания («ценных», «редких», «исчезающих», «прогулочная зона»)». То есть изменение формулировки в данном случае – лишь исполнение требования прокурора».

На заседании Горсовета присутствовали представители Комитета. «Мы взяли небольшой таймаут, – признался координатор Комитета Олег Масленников, – чтобы в спокойной обстановке осмыслить полученные результаты и принять решение о продолжении или отмене сбора новых и судьбе уже полученных подписей. Очень хочется верить, что вопрос исчерпан и бор мы совместными усилиями сохранили».

Борьба кемеровчан за бор оказалась не только результативной, но и очень показательной. Люди сегодня способны объединяться и отстаивать свои интересы, а не принимать решения властей как данность или просто «бузить». А власть при всей оригинальности и импульсивности принимаемых ею решений готова идти навстречу. И сейчас очень важно, чтобы у борозащитников получилось направить коллективно накопленную протестную энергию на достижение конструктивных целей. Ведь бор нуждается не только в борьбе за его неприкосновенность, но и в каждодневной поддержке и помощи. А власти такие конструктивные инициативы должны только приветствовать

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 1 мая 2019

Заголовок в газете: Как кемеровчане бор отстояли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру