Свидетель по делу "Зимней Вишни": мужчина в черной кожаной куртке несколько раз возвращал нас с правильного пути

Свидетель по делу "Зимней Вишни": мужчина в черной кожаной куртке несколько раз возвращал нас с правильного пути

Свидетель Басовская с потерпевшей стороны, выступая на заседании суда по делу о пожаре в "Зимней Вишне", сообщила, что некий мужчина показывал людям неправильную дорогу во время эвакуации зрителей из кинозалов. Она рассказала, что на показе фильма "Кролик Питер" присутствовала вместе с супругом и детьми. Ребятишки сидели на первом ряду, родители на последнем. Из зала они стали выходить после тогда, как зашла женщина и оповестила о пожаре. Детей разделили между собой: двоих детей взял за руку муж, одного жена. Выходили одними из последних, в темноте, на экране продолжался показ мультфильма. Выбирались наощупь, в толпе, толком не видя направления, куда идти, хотя некая женщина в белой рубашке его показывала. Стоял сильный запах гари. На развилке появился мужчина, по воспоминаниям свидетеля, в черной кожаной куртке, без усов, с уверенным голосом. Он преградил путь и показал, что нельзя идти направо, только налево. Муж Басовской к этому моменту уже прошел направо. 

Далее свидетель рассказала, что вместе с другими людьми прошла налево, там было светлее от окна, но они наткнулись на закрытую дверь.

- Была суета слева, кричали, пытались разбить дверь, кричали, стучали, бегали, искали, чем разбить дверь. Я у окна остановилась, все плакали, ребенок держал за руку, но я этого не видела, ощущала. Снова собралась идти направо, большая часть туда ушла, а эта дверь не открывалась. Опять появился мужчина и сказал, что там очаг возгорания, туда нельзя. Два раза возвращал.
 
И еще один раз женщина вернулась сама: увидела, что разбилось окно и в суете подумала, что открывается путь к спасению, но это было не так.
В итоге свидетель все-таки решилась пойти направо, туда, где находился ее муж.

- Сирен не было, голосовых сообщений тоже. В коридоре освещения не было. Спускались по лестнице. Люди стояли кругом. Колонна людей. У гардероба и кассы на 4 этаже справа стояло 2 человека у гардероба. Показалось, что сотрудники. Но никто к нам не подошел. Не помню, почему, но показалось, что работают, но никаких действий по эвакуации не производили. Вдоль стен, на лестнице стояли люди, приходилось их обходить. Ни на 1 этаже, ни на улице активности персонала не было. Никто не предлагал помощи. Ни работники, ни пожарные. Мы их прибытия не видели. Упал человек. Дети видели, кричали, плакали. Не знаю, видели ли само падение...

На улице женщину встретил муж, всей семье удалось спастись. 

Свидетель Басовская оценивает нанесенный ее семье моральный и материальный вред в 4 миллиона рублей и заявляет иск на эту сумму.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру