В Кемерове началось очередное судебное заседание по делу о пожаре в "Зимней Вишне"

В Кемерове началось очередное судебное заседание по делу о пожаре в "Зимней Вишне"

Оно проходит в Ленинском суде города Кемерово. Как передает наш корреспондент из зала суда, на заседании присутствует гораздо меньше слушателей, чем в предыдущие разы - всего около 20 человек, а также 8 журналистов. 

На скамье подсудимых находятся семеро обвиняемых: гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, сотрудник той же компании - инженер противопожарной системы Александр Никитин, работник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев и гендиректор комбината Юлия Богданова.

От обвиняемого Игоря Полозиненко поступило заявление об отказе от защитника - мужчина хочет защищаться самостоятельно. Однако суд отказал ему в этом, считая наличие адвоката необходимой мерой. 

В зале суда присутствует 11 свидетелей со стороны потерпевших. Первыми слушаются показания семейства Басовских - Антон и Евгения вместе со своими детьми в роковой день отправились на показ фильма "Кролик Питер".

Свидетель Антон Басовский попросил суд не вызывать его детей для дачи показаний, чтобы не ухудшать их моральное состояние. Показания сына и дочери 9 и 6 лет были зачитаны вслух. 

- С фильма "Кролик Питер" мама вывела меня за руку, было трудно дышать. Я очень испугался, потому что было темно, света нигде не было, - значится в показаниях сына Басовских.

Показания дочери звучат подробнее. Девочка сообщила, что в зале дети сидели на первом ряду, а родители выше. Через некоторое время родители обратили внимание, что из зала выходят люди, взяли детей и тоже покинули помещение. Выходили без одежды, кругом был дым, испачкалось лицо. На улице сразу пошли в автомобиль - греться...

Адвокаты защиты стали настаивать на допросе детей, чтобы задать им дополнительные вопросы об эвакуации. Суд пообещал вернуться к этому ходатайству в конце заседания.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру