Филиала Академии музыки имени Гнесиных в Кемерове не будет

Состав элементов культурного кластера, который строится в областном центре, будет изменен. Гнесинку заменит Центральная музыкальная школа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (ЦМШ).

Филиала Академии музыки имени Гнесиных в Кемерове не будет

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марина Евса.

– Будет не "Гнесинка", будет филиал Центральной музыкальной школы имени Чайковского, – сообщила Марина Евса.

По словам начальника департамента, талантливые ребята смогут обучаться в знаменитом музыкальном образовательном учреждении уже со следующего учебного года. Пока будет строиться культурный кластер, ЦМШ выделено помещение в здании кемеровского музыкального колледжа. Известно, что преподавательский состав школы будет сформирован из кузбасских педагогов, которые пройдут дополнительное обучение на курсах повышения квалификации в Москве.

Центральная музыкальная школа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского создана в 1935 году на базе основанного в 1932 году Детского отделения Московской консерватории. Обучение в ней длится 11 лет и идет параллельно по музыкальным специальностям и по общеобразовательным предметам.

В ближайшее время в России планируется создание трех филиалов ЦМШ: «Приморского» во Владивостоке, «Балтийского» в Калининграде и «Сибирского» в Кемерове.

Первый набор в начальную школу из 8 учащихся в каждом из филиалов планируется провести уже к 1 сентября 2019 года.

В состав комплекса кемеровского филиала «Сибирский», как сообщается на сайте ЦМШ, войдут: учебный корпус на 150 обучающихся с концертным залом на 200 мест; филиал Московской государственной академии хореографии; собственно филиал ЦМШ; образовательный центр на 300 мест с бассейном; жилье для преподавателей и учебно-вспомогательного состава филиала Московской государственной академии хореографии и филиала ЦМШ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру