Свалка в центре Кемерова продолжает расти

Из решенных проблем Искитимья за год - лишь пешеходная зебра

Прошлым летом мы уже писали о проблемах микрорайона №31 города Кемерово. Несколько многоэтажных домов были построены в девяностые в небольшом треугольнике между проспектом Ленина, старым ботаническим садом и заросшим берегом Искитимки на совершенно неблагоустроенной территории. Шлейф проблем территории тянется еще из тех времен, однако решать их нужно сегодня. Многолетняя мусорная свалка на берегу реки, лежбища бомжей в гуще кустарника, падающая стена овощехранилища, аварийный недострой во дворе жилого дома – такой коллекцией «болевых точек» может похвастаться даже не каждая богом забытая окраина, а тут речь идет о центре города. На протяжении многих месяцев местные активисты-общественники пытаются привлечь внимание городских и областных властей к проблемам микрорайона. Подвижки есть. Мы побывали в Искитимье спустя почти год после первой публикации, чтобы узнать, какие.

Из решенных проблем Искитимья за год - лишь пешеходная зебра
Представители администрации Кемерова встретились с жителями микрорайона.

Зебра на своем месте

Попасть на территорию микрорайона можно всего двумя способами: пробираясь пешим ходом по берегу Искитимки либо через единственный заезд – «бутылочное горлышко» между зданиями ГУФСИН и капитальным гаражом «Кемероволеса». Но и туда пешеходу раньше было трудно подобраться – нужно было переходить улицу Мичурина в неположенном месте либо идти лишние десятки метров до «зебры» и обратно. Так и бегали через дорогу – и стар, и млад, ежедневно рискуя оказаться под колесами. Появление пешеходного перехода напротив здания «Кемероволеса» было давней мечтой жителей микрорайона – и вот в конце 2018 года, после публикации «МК в Кузбассе» и ряда обращений в мэрию, она сбылась. Теперь зебра на своем месте. Первая ласточка позитивных перемен.

Самая главная боль

Но больше всего жители микрорайона хотят избавиться от многолетней свалки на берегу Искитимки. Там, где раньше пролегало старое русло речки, сейчас образовался небольшой водоем. На его берегах в кронах деревьев вьют гнезда птицы, ранним утром воздух звенит от их голосов. Здесь поселилась этой весной даже гостья из далеких земель – серая цапля. Вот только берег пруда сплошь состоит из уходящей в землю многометровой толщи мусора.

– Первые гаражные кооперативы и овощехранилища начали появляться рядом с Ботсадом еще в восьмидесятые. Где гаражи и погреба – там и хозяйственные отходы, – рассказывает Ильгизар Ягфаров, житель дома по адресу Мичурина, 5, общественник. – Так что отбросы тут начали складировать еще лет тридцать назад. 

Впрочем, не стоит сваливать всю вину на несознательных горожан восьмидесятых. Невооруженным глазом видно, что мусора стало гораздо больше, чем в прошлом году. Собственники гаражей и овощехранилищ продолжают захламлять берег пруда бытовыми отходами, им помогают бездомные обитатели этих мест, да наверняка и кто-то из жителей высоток тоже свою лепту вносит.

– Бросают, потому что здесь уже грязно, – горячится Ильгизар Ягфаров. – Если бы свалку ликвидировали и благоустроили берег, никому бы и в голову не пришло вываливать сюда эти помои.

Люди продолжают выбрасывать мусор вдоль берега: и без того огромная свалка растет.

Свалка эта была отмечена на интерактивной карте свалок ОНФ, и общественники провели здесь не один субботник. Но чтобы избавить микрорайон от многолетних завалов, мало как следует помахать лопатами. Нужна тяжелая спецтехника. Без помощи города и района – никак. Именно поэтому в минувшие выходные, после настойчивых приглашений, на берег Искитимки приехали заместитель главы Кемерова, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Березовский и начальник территориального управления Заводского района Евгений Павлов – встретиться с общественностью и оценить масштаб проблем микрорайона.

Разбросанный мусор говорит сам за себя – красноречивей любых заявлений жильцов. Как и следы пребывания бездомных на лесистом берегу, и открытый колодец ЖКХ неподалеку.

– Свалку будем убирать, – говорит Дмитрий Березовский, – однозначно. Нужна тяжелая техника, экскаватор. Надо искать возможность. Но тут и к местным большой вопрос – явно не жители Ленинского и Рудничного районов сюда приезжают мусорить. Нужно менять отношение, иначе наводить порядок бесполезно.

Осложняет задачу и то, что на окраине свалки, прямо на залежах мусора стоят четыре металлических гаража, размещенных здесь жильцами самовольно. По-хорошему, территорию под ними тоже нужно основательно чистить. Но даже без этого работы непочатый край.

…Каким будет облик микрорайона после ликвидации огромной свалки? Сохранится ли любимый многими уголок природы в первозданном виде – влажные заросли, где гнездятся птицы и шныряют проворные зверьки? Или, как и на берегу Искитимки близ Университетского моста и парка Жукова, будут вырублены все деревья и кустарники? Здесь мнения жильцов окрестных домов разделяются. Одним хочется оставить все как есть – уникальные джунгли в центре города, просто почистить их от старых деревьев и сломанных веток. Другим – вырубить заросли и посадить сад: яблони, черемуху, сирень. Есть и сторонники Искитимки, закатанной в гранит. Замглавы города Дмитрий Березовский считает, что в этом вопросе нельзя рубить сплеча, должны учитываться разные мнения.

– Необходимо посоветоваться с учеными, экологами касательно вырубки деревьев и дальнейшего благоустройства. Сейчас наша первоочередная задача – обустроить ту часть берега, которая уже была очищена от растительности. Со временем доберемся и до этой части Искитимки, но будем учитывать мнения всех жителей. Активистам стоит организовать общее собрание, на котором станет ясно, чего хочет большинство.

Помимо свалки представители администрации обещали разобраться и с открытым колодцем, и организовать в загаженном бездомными лесу уборку.

Камни преткновения

А что же другие болевые точки микрорайона? Общественники надеются, что и они в скором времени начнут решаться. Однако до сих пор не демонтирована крайне опасная падающая стена овощехранилища во дворе дома по адресу Мичурина, 5.

– Прошел еще год, блочная кладка продолжает рушиться, – показывает на аварийную стену Ильгизар Ягфаров. – Еще одна весна, снова таял снег, все это усиливает нагрузку на строение. По крыше хранилища ездят машины, в кладку прорастают корни кустарников. Стена накреняется все сильнее и грозит обвалиться прямо на прохожих. Обещали демонтировать, но все упирается в то, что у давно не используемых ячеек овощехранилища есть собственники. Их данные вроде бы нашли, но самих людей пока нет.

Стена старого овощехранилища того и гляди обрушится. Не на прохожих бы...

И уж совсем странной в условиях развернувшейся в регионе борьбы с недостроями кажется ситуация вокруг аварийного здания без крыши во дворе дома в переулке Мичурина, 5а. В Кемерове едва ли не каждый день сносят руины – чаще всего на окраинах, а тут опасное строение возвышается прямо в центре города. Однако, как пояснили представители администрации, проблема в том, что объект находился в федеральной собственности, а сейчас он и вовсе оказался продан. Необходимо выходить на владельцев здания и выстраивать с ними диалог. Самовольно демонтировать чью-то частную собственность власти не могут – это выход за рамки правового поля.

Аварийный недострой возле Мичурина, 5а часто притягивает бездомных и наркоманов.

Растет «Мичуринская аллея»

Город меняется – меняется и Искитимье. Сильно. Там, где тянулись неказистые строения старого Ботсада, теперь развернулась одна из больших городских строек – возводят новый комфортабельный жилой комплекс «Мичуринская аллея». Прямо напротив окон дома Ильгизара Ягфарова. Разделять микрорайоны будут как раз пресловутое овощехранилище с падающей стеной и капитальные гаражи. Первый 15-этажный дом растет на глазах, в ближайшие годы построят еще три. У жителей микрорайона №31, и без того привыкших жить в условиях транспортной стеснененности, не могут не возникать вопросы: а как будут выезжать жильцы новостроек из своего пятачка на городские магистрали? Не приведет ли это к коллапсу на односторонней улочке Мичурина в районе бывшего Ботсада и не сделают ли и без того узкую улицу двусторонней? Однако чиновники заверили, что Мичурина на этом участке останется односторонней, а выезд из ЖК будет осуществляться с другой стороны, на улицу Сарыгина.

Дорожная схема пока дорабатывается, но уже ясно одно – как не будет прежним Кемерово, так не будет прежним и затерянный микрорайон на берегу речки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру