Кемерово начал освобождаться от свалки в центре города

Разгребать мусорные завалы прибыла тяжелая спецтехника

Кемерово начал освобождаться от свалки в центре города

Многолетнюю свалку Искитимья в микрорайоне №31, о которой взывали общественники и писал «МК в Кузбассе», наконец, начали убирать. Проблемную территорию посетили представители администраций города и Заводского района, и на берегу небольшого пруда на месте старого русла Искитимки начали наводить порядок.

Удобное место для тех, кто мусорит, и очень неудобное для тех, кто хочет навести порядок – именно так можно охарактеризовать территорию искитимской свалки. Здешние многолетние завалы нереально разгрести одними лопатами – в этом неоднократно убеждались как жители микрорайона, так и проводившие здесь субботники активисты ОНФ. Требуется тяжелая техника.

И вот на борьбу с мусором в минувшую пятницу город направил погрузчик и два КамАЗа для вывоза отходов. Также к уборке присоединились волонтеры и инициативные жители микрорайона. Работы осложнялись тем, что подъезды техники к месту свалки ограничены в силу специфики местности, берега водоема сильно заросли, а часть мусора приходилось вытаскивать прямо из-под гаражей.

– В рамках субботника было вывезено семь КамАЗов мусора. Пришлось применить погрузчик, мелкий мусор собирали вручную. Следующую экоакцию на этом участке Искитимки мы планируем провести ближе к осени, но если у горожан возникнет желание принять участие в уборке, они могут обратиться в теруправление и мы организуем дополнительные субботники, – сообщил Евгений Павлов, заместитель главы города, начальник Территориального управления Заводского района.

Что ж, начало положено. Но, хотя на Искитимье стало ощутимо чище, невооруженным глазом заметно, что фронт работ еще велик. В этом уверены и местные жители.

– Для такой свалки семь грузовиков мусора – это почти ни о чем, – считает житель дома по переулку Мичурина, 5 Ильгизар Ягфаров. – Здесь порядка 90 КамАЗов предстоит вывезти. Если второй раз технику пригонят только осенью и дальше мы будем продолжать такими же темпами, то на ликвидацию всей свалки уйдут годы. Мы очень рады, что процесс пошел, готовы выходить на субботники, но здесь по-прежнему не обойтись без техники. Надеюсь, нам пойдут навстречу и до осени ждать не станут.

После уборки микрорайон подкинул местным жителям новые коммунальные загадки. На расчищенном берегу обнаружился открытый колодец, из которого прямо в заросший пруд стекает вода неизвестного происхождения. Об этом уже сообщили в теруправление, скоро приедет комиссия выяснять, что за непонятная жидкость питает водоем в центре города.

К слову, другой открытый колодец на берегу ближе к дому по пр. Ленина, 55б, на который жители жаловались ранее, больше опасности не представляет. После визита властей его накрыли прочной крышкой.

В планах вести общественный контроль за процессом ликвидации свалки и у регионального штаба ОНФ.

- Огромная свалка в центре Кемерова уже давно находилась в поле нашего внимания и была обозначена на интерактивной карте свалок города, - рассказал Алексей Редькин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области. - К нам не раз поступали обращения от инициативных жителей микрорайона, которые мы передавали властям, также мы организовывали на территории субботники собственными силами, но нам не хватало спецтехники для уборки крупногабаритного мусора. Мы будем продолжать держать вопрос на контроле, следить за тем, чтобы дело было доведено до конца. В течение лета планируем вновь выходить на субботники, привлекая к этому активных граждан города - будем показывать личным примером, что неравнодушны к судьбе проблемной территории. И только когда свалка будет ликвидирована окончательно - тогда и уберем ее с интерактивной карты.

Хочется верить, что чаяния жителей микрорайона продолжат сбываться – и свалку удастся одолеть уже этим летом, а не осенью, когда и без того непростые работы будут еще больше затруднены погодными условиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру