По результатам расследования было установлено, что ещё в 2018 году неизвестный стал разработчиком вируса, который открывался на компьютерах жертв и позволял своему владельцу получать доступ почти ко всей имеющейся информации, в том числе к паролям.
Злоумышленник завербовал себе в помощь двух кузбассовцев, которые занимались поиском людей для совершения преступных схем. Вод видом клиента мошенник обращался в компании, продающие билеты на поезда, после чего уже на вокзале оформлялся возврат средств. Таким образом злоумышленникам удалось заработать более 800 тысяч рублей за 3 месяца, пишет city-n.
В полицию обратились сразу несколько фирм, продающих ж/д билеты. Двух горожан поймали и возбудили в их отношении уголовное дело, им грозит до 10 лет тюрьмы. Личность самого хакера пока остаётся неизвестной.