В Киселевске земля горела под ногами, а в Ягуновке - уходит из-под ног

Люди живут без воды и на провалах

Да, в наши дни такое возможно – часть большой улицы в областном центре до сих пор живет без водопровода: зимой и летом по километру ходит на колонку и стар, и млад, и инвалид. И все вместе много лет кряду выпрашивают у разных администраций возможности жить по-человечески. К ежегодным обещаниям властей люди уже почти привыкли, хотя градус напряжения с каждым ответом-отпиской растет. А вот отсутствие стоячей воды в погребах и близлежащих водоемах в этом году их не на шутку встревожило. Казалось бы, радуйся, пришел конец войне с грунтовыми водами. Но здесь дела обстоят несколько иначе.

Люди живут без воды и на провалах
Большие провалы засыпали грунтом.

Их засыпают, а они появляются

Улица Зашахтовая находится на границе подработанной территории ликвидированной шахты «Ягуновская» и славится своими черными дырами – большими и малыми провалами в земле. И когда высохли погреба и болота, люди запаниковали, посчитав, что из затопленной шахты уходит вода. А значит, земля рядом с их домами будет обрушиваться в бездну с удвоенной скоростью. Мы поехали разбираться. Заодно посмотрели, как обстоят дела с провалами, о которых писали в прошлом году.

Провалы засыпают. И уже не мешками с мусором, как год назад, а грунтом. Где-то привозным, а где-то снятым прямо на месте. По данным администрации города Кемерово, специалисты ООО «Кузбасский центр мониторинга» исследуют провалы в грунте на территории горных выработок шахты «Ягуновская» и при появлении новых проводят мероприятия по их ликвидации. «Следует отметить, что администрация города в дальнейшем также будет проводить работу с ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов «ГУРШ» и Министерством энергетики РФ в части включения в программу финансирования за счет федеральных средств и выполнения мероприятий по ликвидации негативных воздействий от ведения горных работ на территории жилых районов Ягуновский и Пионер», – написано в официальном ответе.

Большие провалы.

«Засыпать они засыпают, – подтвердила данный факт старшая по улице Лидия Беляева. – Вот только никаких исследований не проводят. «А что, я туда полезу, что ли?» – ответила нам прибывшая на исследования девушка. Походила по полю и уехала. Да и провалы в земле появляются намного быстрее, чем специалисты Центра успевают их выявить. Сколько продлится эта охота за дырами – неизвестно. Это похоже на детскую игру с лунками, из которых то тут, то там выскакивают головы бегемотиков. И у нас так же – никогда не знаешь, где и в какой момент откроется новая яма в полях через дорогу от наших домов. Бегемотик оттуда, конечно, не выскочит, а вот ребенок и даже взрослый человек могут исчезнуть бесследно». Заваливание ям грунтом – это половинчатое решение проблемы, не обеспечивающее безопасности, считают жители Зашахтовой и имеют для этого основания.

Новые провалы продолжают появляться.

Народный мониторинг оказался куда продуктивнее официального. Почти каждый день старшей по улице приходят фотографии и видео от жильцов, обнаруживших во время сбора ягод или прогулок по полям все новые и новые черные дыры. И сам собой этот процесс вряд ли остановится. Жизнь на границе с подработкой не позволила людям попасть в какую-либо программу по переселению. Но они утверждают, что ландшафт меняется на глазах не только через дорогу, где была шахта. Их огороды тоже стягивает вниз, а на домах появляются трещины. А в этом году в местных погребах не оказалось воды, которая в апреле стоит там почти целый месяц вопреки любым откачиваниям. Высохло и болотце с камышами, образовавшееся в одном из провалов. Даже после обильных дождей вода там не задерживается. Жильцы предположили, что вода уходит из затопленной шахты, и забили тревогу.

Совсем свежий провал.

Мы проконсультировались по этому вопросу с членом регионального штаба ОНФ, заместителем главного инженера по производству шахты «Талдинская-Южная» Виталием Фадеевым. «Движение воды из затопленной шахты возможно в том случае, если под ней или вблизи нее есть другое работающее угледобывающее предприятие. Тогда из одной шахты в другую теоретически и практически по каналам и щелям может перераспределяться вода, как между сообщающимися сосудами. Если же рядом с затопленной шахтой нет действующего угледобывающего предприятия – другой шахты или разреза, уход воды из нее маловероятен. Разве что через образующиеся провалы, – пояснил Виталий Алексеевич. – Шахты находятся под озерами, реками и грунтовыми водами, они залегают уровнем ниже. Поэтому в погребах жителей, скорее всего, стояли не токсичные шахтовые воды, а грунтовые, которые по каким-то причинам обмельчали. Чтобы дать однозначный ответ на этот вопрос и исключить любые риски, необходимо изучить архивную документацию по шахте, план горных работ и отводов, проекты консервации».

Раз земля в этом районе упорно уходит из-под ног, значит, происходящие под землей процессы не просто деструктивны, но опасны для жителей поселка, и «игры в лунки» – точечного засыпания возникающих провалов – наверное, недостаточно. Но готовы ли власти всерьез заняться проблемами жителей Зашахтовой – большой вопрос. Пока у них нет денег даже на водопровод.

Поле черных дыр в Ягуновке

Смотрите видео по теме

Шестнадцать лет ожиданий

Да, жильцы 52 домов улицы Зашахтовой живут не только с риском уйти под землю, но и без централизованного водоснабжения. По неведомым причинам водопровод дошел лишь до первых 95 домов. Остальные пользуются самостоятельно оборудованными колодцами и уличными колонками, доступ к которым далек от нормативов – около 900 метров вместо положенных 100.

Вот из такой колонки.

На наш редакционный запрос был получен довольно лукавый ответ властей: «В настоящее время управлением жилищно-коммунального хозяйства разработан проект на выполнение работ по разработке рабочей документации по объекту: Строительство водопровода к жилым домам №№ 97-148 по улице Зашахтовая, определен исполнитель на выполнение данных работ. Рабочая документация по проектным работам находится на стадии рассмотрения и утверждения, вносятся необходимые поправки со стороны исполнителя услуг. Дополнительно в настоящее время рассматривается вопрос по прохождению экспертизы достоверности сметной документации на выполнение указанного комплекса работ, а также по отведению земли».

Люди пьют вот такую желтую воду.

После прохождения экспертизы и реализации мероприятий по отводу земли город будет определять источник финансирования работ. При этом сроков никаких не устанавливает и четких формулировок аккуратно избегает: «Данный комплекс мероприятий по строительству водопроводов планируется выполнить на последующие периоды при определении источника финансирования».

16 лет Зашахтовая просит нормального водоснабжения. С 2013 ведет по этому поводу активную переписку с властями и чиновниками. Переписка есть, а результата нет. И грунтовые воды уходят…

Поле черных дыр в Ягуновке

Поле черных дыр в Ягуновке

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Люди живут без воды и на провалах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру