Кузбасских детей сертифицируют

С 1 сентября за досуговое образование детей начнет платить государство

Власти заявляют, что теперь дети смогут посещать кружки и секции бесплатно. Причем речь не только о муниципальных учреждениях, но и о частных образовательных организациях. Однако у этого «бесплатно» будет определенный лимит, предусмотренный так называемым сертификатом дополнительного образования. Разобраться в принципах работы новой системы нам помогли в департаменте образования и науки Кемеровской области.

С 1 сентября за  досуговое образование детей  начнет платить государство
С этого года каждый ребенок от 5 до 18 лет имеет право на государственные средства для оплаты дополнительного образования. Фото deti-kemerovo.ru

Будут пополнять кубышку

В этом году Кузбасс включился в федеральный проект персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, реализуемый в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Теперь каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет имеет право получить сертификат дополнительного образования, которым можно будет оплачивать занятия по дополнительным общеобразовательным программам. Для получения государственных средств родителям необходимо оформить сертификат дополнительного образования. Сумму сертификата каждое муниципальное образование будет определять самостоятельно. Она составит от 2225 до 7095 рублей. Конечно, этих денег вряд ли хватит на оплату кружков в течение всего года, но предполагается, что они станут существенным подспорьем, особенно для многодетных семей.

Сертификат предоставляет доступ к персональному счету, где хранятся государственные средства на обучение. По новой системе родители заключают договор с образовательной организацией, а «платит» государство через сертификат. Счет сертификата будет пополняться ежегодно и автоматически до совершеннолетия ребенка. Однако обналичить сертификат не получится. Как не получится экономить и перекидывать деньги на следующий период – неиспользованная сумма сгорит. Если же деньги сертификата, наоборот, заканчиваются раньше срока, например, ребенок выбрал дорогую секцию (их в реестре будет меньшинство), расходы по ее оплате частично лягут на родителей. Ребенок вправе поменять секцию, с которой заключен договор, на оплату по сертификату. Однако мигрировать из кружка в кружок можно будет не чаще одного раза в месяц.

«1 сентября новая система начнет работать на территории всего Кузбасса, но в систему персонифицированного финансирования войдёт только половина кузбасских территорий – 17 муниципальных образований, – сообщил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов. – Сертификатом в этом году можно будет воспользоваться в городах Анжеро-Судженск, Белово, Берёзовский, Калтан, Кемерово, Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Юрга, а также в Кемеровском, Прокопьевском и Новокузнецком районах. Вторая часть муниципальных образований также обзоведется сертификатами, но работать начнут в следующем году».

Новая система начнет работать в 17 муниципальных образованиях области.

Получить сертификат можно двумя способами: лично подав документы в образовательную организацию своего муниципалитета, которая осуществляет прием заявлений на выдачу сертификатов (узнать перечень можно в управлении образования города или района, а также в муниципальном опорном центре), или оформив электронное заявление в личном кабинете на ресурсе «Электронный Кузбасс. Образование» (cabinet.ruobr.ru). В первом случае при себе необходимо иметь паспорт родителя, свидетельство о рождении (или паспорт ребенка), а также документы, подтверждающие регистрацию на территории муниципального образования. При оформлении электронного заявления следует перейти в раздел «Услуги» и выбрать пункт меню «Дополнительное образование», а затем нажать кнопку «Подать заявку на сертификат». Далее на вашу электронную почту придет письмо со ссылкой, после чего нужно будет действовать по предложенному алгоритму.

Досуговый навигатор

Перечень кружков и секций, работающих по новой системе, представлен в Навигаторе. В него входят только программы образовательных учреждений, которые имеют лицензию на дополнительное образование детей. Их список еще формируется. Также в Навигаторе можно будет получить информацию о том, на какой возраст рассчитан тот или иной кружок, а также какие программы подходят для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Все организации независимо от формы собственности и ведомства могут разместить информацию о своем учреждении в Навигаторе дополнительного образования детей Кузбасса, – пояснил Артур Чепкасов. – Требования ко всем организациям едины. Главное, чтобы у организации была лицензия и сертифицированные программы. Уже сейчас в организациях дополнительного образования определяются программы, которые в этом году будут оплачиваться сертификатами. При этом часть кружков и секций продолжат оплачиваться, как и в предыдущие годы, из средств местного (областного) бюджета, на основании муниципального (государственного) задания. Дети сами будут выбирать секции, которые получат государственные деньги. В настоящее время к вопросу персонифицированного финансирования дополнительного образования проявляют большой интерес частные организации. Предоставленные ими документы проверяются так же, как и документы муниципальных учреждений».

На сегодняшний день в Навигаторе размещено более трех тысяч разнообразных секций. Среди них есть школы блогеров и волонтёров, кружки бисероплетения, цирковые студии и спортивные секции.

Сертификат на дополнительное образование детей, помимо Кемеровской области, можно использовать в 19 регионах страны. В дальнейшем система будет распространена по всей России. По мнению начальника ДОиН, это позволит повысить качество услуг дополнительного образования, как этого требуют цели национального проекта «Образование». «Учреждения будут заинтересованы в создании интересных и востребованных направлений для привлечения новых учеников и дополнительного финансирования», – высказался на этот счет Артур Чепкасов.

Однако не все родители разделяют это отношение к грядущим переменам. «Если честно, я отношусь к этому нововведению весьма скептически, – призналась кемеровчанка, мама троих детей 14, 8 и 6 лет Алина Мезенцева. – Наверняка далеко не каждая частная организация захочет и сможет войти в предлагаемый реестр. Ну, посмотрим, как это будет выглядеть в действии. Ждать осталось недолго».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру