Президентские кадетские и родительские слезы капали на плац

Трогательные минуты открытия Кемеровского президентского кадетского училища

1 сентября 360 учащихся 5-7 классов торжественным строевым шагом вышли на плац Кемеровского Президентского кадетского училища (КПКУ). Более 1000 родственников пришли обнять мальчишек и настроить их на трудный, но интересный путь вдали от дома.

Трогательные минуты открытия Кемеровского президентского кадетского училища
Для 360 президентских кадетов Кемерово станет домом.

Всего за 272 дня по поручению президента России на площади в 14 гектаров между кемеровским бульваром Строителей и проспектом Ленинградским специалистами Минобороны был возведен огромный учебный комплекс. Более того, вокруг училища благоустроили 40 гектаров территории. Здесь созданы парковые зоны, приведены в порядок фасады домов и торгово-развлекательного центра, построена кольцевая автомобильная развязка и дорога к училищу.

И все это меньше чем за год! Параллельно ударной стройке велись работы по организации учебного процесса. В апреле начали набор учащихся, в июле провели экзамены и 1 сентября, строго по плану, открыли седьмое в России, третье за Уралом и второе в Сибирском федеральном округе Кемеровское президентское кадетское училище.

«Ровно десять лет назад, в 2009 году, президентом РФ было принято решение о создании в федеральных округах президентских кадетских училищ. С открытием Кемеровского президентского возможность стать президентским кадетом появилась и у кузбасских мальчишек», – отметил прибывший на открытие училища статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков. Напутствовать ребят пришли также начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ, генерал-полковник Виктор Горемыкин, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская и другие официальные лица.

Всего в 5-7 классы КПКУ было подано 2300 заявлений. География претендентов – от Петербурга до Камчатки. Из них только 360 мальчишек приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу были зачислены в КПКУ. Конкурс составил семь человек на место. Все ребята прошли серьезный отбор. Специалисты оценивали не только уровень знаний кандидатов, но и их физическое здоровье, а также психологическую готовность к самостоятельной жизни вдали от родителей в коллективе с высокими требованиями к дисциплине. Все преподаватели и воспитатели также прошли жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Минобороны России. На первом этапе педагогический коллектив училища составит 200 человек.

Программа обучения основана на классической базе средней школы с углубленным изучением всех предметов и дополнительными занятиями по другим дисциплинам, включая военные. Вместе с тем в Кемеровском училище будут реализовываться инновационные образовательные программы. Ребята смогут освоить авиа- и судомоделирование, автодело, IT-технологии и даже искусственный интеллект. Учебные кабинеты оборудованы по новой концепции «два в одном»: в одной зоне учебного пространства установлены парты для теоретических занятий, в другой – современное лабораторное оборудование для научных опытов. В училище есть залы для уроков по танцам и пению, шахматный клуб. Технологические классы оборудованы верстаками, станками и мощными компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в виртуальной реальности не только табуретки, но и ракетные установки, которые после моделирования можно напечатать на 3D принтере. В кабинете робототехники кадетам предстоит решать конструкторские задачи вплоть до создания моделей космических станций. Для изучения иностранных языков установлены лингафонные системы интерактивного общения учеников с преподавателями и носителями языка.

Для изучения современных средств связи в Кемеровском училище создан единственный в России «Интерактивный комплекс связи». Его оборудовали проекционной панорамой, голографическим экраном, видеостеной, техникой для передачи видеосигнала с плаца, тренажером БТР с динамичной платформой, маской для погружения в виртуальную реальность и другим современным информационным оборудованием.

Особое внимание в новом училище будет уделяться спортивной подготовке. Для этих целей детально проработан блок спортивных площадок. Курировать спортивную подготовку кадетов будет олимпийский чемпион в командных соревнованиях в рапире (2016), спортсмен ЦСКА, старший лейтенант Артур Ахматхузин.

Президентское кадетское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. У кадетов будут учебные принадлежности, учебники и даже личные ноутбуки. Кроме этого они будут получать ежемесячное денежное содержание в размере 1 тыс. рублей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – по 2 тыс. рублей в месяц). В столовых будут кормить вкусной и полезной едой.

Во время церемонии открытия на плацу училища был проведен один из самых торжественных военных ритуалов – вручение знамени Кемеровского президентского кадетского училища. Его из рук замминистра обороны получил начальник Училища полковник запаса Юрий Гордеев.

В своем приветственном слове губернатор Сергей Цивилев отметил, что Кузбасс всегда помогал и подставлял плечо нашей Родине в самые трудные для нее времена. «Именно поэтому президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, учитывая заслуги Кузбасса, принял решение о создании здесь, у нас, Президентского кадетского училища. Это Училище – совместный труд Министерства обороны и Кузбасса. Уверен, что наши кадеты навсегда запомнят учебу в Училище и с достоинством и честью, как все выходцы из Кузбасса, будут служить нашей Родине. Желаю успехов в учебе и службе на благо нашей великой России», – сказал Сергей Цивилев.

Поздравить кемеровских президентских кадетов прибыли кадеты первого Президентского кадетского училища, которое в 2010 году было создано в Оренбурге. «России будем мы служить, оставив игры наши детские. Мы будем Родину любить, мы – президентские, кадетские», – исполнил песню хор мальчишек из Оренбурга.

После торжественной части кадеты пригласили гостей на экскурсию по их новому дому. А пока официальные лица осматривали классы и территорию учебного заведения, родителям позволили поздравить мальчишек с поступлением, обнять их и сделать памятные фотографии. Юлия Орлова вместе с сыном Валентином приехали из Москвы. Экзамены мальчик сдавал в родном городе, а теперь вместе с мамой прилетел в областную столицу. «Конечно, волнительно и страшно. Но сын пошел в седьмой класс. Когда-то нужно отрываться от маминой юбки, – рассказала Юлия. – Ребята уже заселились, успели оценить интерактивные классы и жилые комнаты. Они в восторге!»

Ребята плакали, родители рыдали – сложно расставаться и видеть своих крох, которым только по 10-12 лет, раз в месяц во время увольнительных. Но ради перспектив и уровня образования родители готовы пожертвовать своим спокойствием.

2 сентября кемеровские президентские кадеты приступили к занятиям. Скоро их станет намного больше. На втором этапе военные строители возведут еще два спальных корпуса для 480 учащихся, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену, крытую автостоянку. После окончательного завершения строительства в Кемеровском президентском кадетском училище будут жить и учиться 840 кадетов.

Мальчишки плакали с родителями в унисон: в Кемерове открылось президентское кадетское училище

Мальчишки плакали с родителями в унисон: в Кемерове открылось президентское кадетское училище

Смотрите фотогалерею по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: «Мы будем Родину любить, мы – президентские, кадетские»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру