В Юрге открылось первое в Кузбассе отделение соцсопровождения

Комплексное отделение по всесторонней адаптации открылось 8 октября на базе юргинского психоневрологического интерната.

В Юрге открылось первое в Кузбассе отделение соцсопровождения
Фото: Администрация Кемеровской области

Сейчас в новом здании отделения проживает 74 человека в возрасте от 18 до 35 лет, отобранные медкомиссией. Жители интерната будут осваивать правила ведения бытового хозяйства – учиться готовить, убирать, стирать. С ними работают реабилитологи, социальные работники, инструкторы по физкультуре, психолог. Под руководством специалиста проживающие шьют постельное белье для своего учреждения и ремонтируют личные вещи, посещают занятия по художественно-прикладному искусству и основам компьютерной грамотности. 

Специальная программа «Вместе к самостоятельной жизни» стартовала в психоневрологическом интернате в 2017 году и была рассчитана на три года. В первый год жители интерната получают теоретическую базу, во второй опробуют ее на практике, а в третий пытаются жить самостоятельно под присмотром специалистов, после чего возвращаются в социум.

Общая стоимость строительства и оснащения отделения составила около 85 млн рублей. Сегодня Юргинское отделение социального сопровождения проживающих получило сертификат на автомобиль Газель, который поступит в учреждение в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру