В Кемерове разработали правила оформления вывесок

В Кемерове разработали правила оформления вывесок
Фото: Максим Федичкин

Над созданием документа трудилась рабочая группа, состоящая из четырех представителей кемеровского Совета по развитию предпринимательства, четырех представителей городской администрации и Сергея Зыкова, председателя регионального правления Союза архитекторов России. Предполагается, что со временем будет разработан полноценный дизайн-код города Кемерово, но в настоящее время готова лишь его часть - "Общие правила размещения и оформления вывесок», сообщает издание "Авант-партнер"

Данные правила объясняют, какие вывески будет разрешено и какие запрещено размещать на фасадах зданий в городе Кемерово, а также на нестационарных торговых объектах.
Пока что документ не принят, и даже отсутствует практика прохождения аналогичных документов в областном центре. Также неизвестно, будет ли проект проходить общественные слушания. Однако разработчики надеются, что правила будут приняты в ближайшее время, так как их очень не хватает местным предпринимателям для нормальной работы бизнеса. 
 
Напомним, в последнее время в Кемерове часто происходили конфликтные ситуации между предпринимателями и Управлением архитектуры города из-за требований при согласовании вывесок архитектурных решений и концепций на размещение вывесок с арендаторов помещений, а также из-за демонтажа  вывесок с фасадов домов, находящихся в частной собственности. Эта проблема обсуждалась на I Съезде предпринимателей КЕмерова, который состоялся в сентябре, тогда же было внесено предложение приостановить такую практику до того момента, пока не будет принят городской дизайн-код.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру