За сезон в кузбасских лабораториях проверили на энцефалит более 11 тысяч клещей

За сезон в кузбасских лабораториях проверили на энцефалит более 11 тысяч клещей

Несмотря на то, что по факту "клещевой" сезон еще не кончился и паразиты продолжают досаждать кузбасским любителям вылазок на природу, Роспотребнадзор поделился данными по ситуации с укусами клеща за весну, лето и начало осени. 

За сезон в медицинские учреждения обратились с укусами клеща 30 300 жителей Кузбасса. Эта цифра на 12,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что может говорит как о росте активности клещей, так и росте сознательного отношения кузбассовцев к своему здоровью.

На анализ в лаборатории с целью выявления зараженности вирусом энцефалита принесли более 11 тысяч клещей, из них заразными оказались 324 животных. Также 2 300 клещей проверили на бореллиоз, возбудитель болезни нашли у 702 штук. 

Случаев же заражения кузбассовцев клещевым энцефалитом зафиксировано на 12,5% меньше, чем за такой же период 2018 года - заболел всего 91 человек. Однако боррелиозом стали заражаться чаще - такой диагноз поставили 240 пациентам медучреждений.

За последнюю неделю клещи покусали еще 144 кузбассовца: активность лесных обитателей остается необычно высокой в связи с хорошей погодой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру