В Новокузнецке недопоняли или обнаглели

Город отличился массовой зачисткой печатных рядов

На периферию все приходит с опозданием. Но чтобы так?!… Иногда от ограниченности и надрывного усердия местных чиновничков пришедшее доходит до абсурда. Но чтобы настолько?!… Некогда культурный и просвещенный Новокузнецк имеет все шансы прослыть №1 по тугодумости или наглости местных чиновников, которым президент и губернатор – не указ, а малый газетный бизнес с его киосками, печатными буквами, читающими ветеранами и работающими предпенсионерами – вообще до лампочки.

Город отличился массовой зачисткой печатных рядов

Давай, до свидания

Проблема сокращения точек продажи печатных изданий появилась не вчера. Настолько не вчера, что президент РФ Владимир Путин успел обратить на нее внимание и вмешаться. Но Новокузнецк – как в танке, и когда до него дошло, городские управленцы просто блеснули, объявив блицкриг газетным киоскам. То ли от запоздалого щенячьего восторга перед цифровизацией, оставляющей за бортом все «старомодное», в число которого недопродвинутые отнесли печатные СМИ; то ли от того, что проморгали распоряжение начальства и вовремя не сориентировались в корректировке курса; то ли от того, что (не хочется в это верить) им на это начальство вместе с его законами и курсом все равно.

Чтобы стало понятнее, 25 сентября этого года, после тяжелого для печатных изданий периода, связанного с сокращением тиражей и сети распространения, глава государства распорядился разработать комплекс мер по поддержке прессы и развитию уличной торговли печатными изданиями. В частности, речь идет об исполнении нормативов минимальной обеспеченности населения продукцией периодических печатных изданий и расширении ассортимента товаров газетных киосков. Об исполнении данного распоряжения региональные власти должны доложить правительству до 1 ноября текущего года. Но в Новокузнецке вместо того, чтобы поддерживать, начали газетные киоски уничтожать. По решению главы города Сергея Кузнецова в срок до 19 октября лучшая киосковая сеть по распространению печатной продукции на территории Российской Федерации 2019 года «Новокузнецкое объединение «Союзпечать» должно попрощаться более чем с двадцатью газетными киосками. Привычные новокузнечанам киоски, которые проработали по 70-80 лет и пережили много чего на своем веку, могут не пережить мэра Кузнецова и должны быть снесены безвозвратно.

Закон?.. Не слышали

Как такое могло произойти? Печатная пресса находится под защитой закона и множества подзаконных актов. Это и поручение президента РФ властным структурам в части оказания содействия принятию мер по повышению доступности книжной и периодической печатной продукции для населения; и распоряжение председателя правительства РФ Медведева Д.А. о комплексе мер, направленных на поддержку развития негосударственных организаций в сфере распространения печатных СМИ; и постановление правительства РФ об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, и другие.

«Проблема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) существует, и она носит системный характер, – цитирует «Российская газета» начальника областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Веронику Трихину. – В связи с большим количеством жалоб и обращений (а они поступали не только из Новокузнецка) мы вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей добились внесения изменений в областное законодательство. Так что вся нормативная база в Кузбассе уже есть. Вопрос в другом: как ее применяют на уровне муниципальных образований».

В Новокузнецке, видимо, никак: то ли не знают о существовании данных документов, то ли сознательно игнорируют их исполнение. У них – свой закон и свои интересы. Чиновники заявили, что газетные киоски не входят в муниципальную схему размещения НТО и у распространителей прессы истекли договоры аренды. Вот только договоры эти истекли еще в 2015 году, а в 2016-м они должны были быть пролонгированы на 5 лет и заменены на договоры размещения НТО, чего в Новокузнецке почему-то не сделали, а арендную плату собирать продолжали. Освободившиеся места, видимо, займут торговцы шаурмой, цветами, фруктами-овощами. С представителями этих видов торговой деятельности начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Новокузнецка С.Н. Поздеева в нарушение закона и здравого смысла предлагает конкурировать печатникам на аукционах по предоставлению земли в аренду. Очевидно, что результат ей хорошо известен: на первом же аукционе по двенадцати участкам цена земли под газетными киосками взлетела с 25 тысяч рублей до миллиона в год. Понятно, что эти суммы для печатников – по сути, субъектов социального предпринимательства, – неподъемны: весовая категория не та. Да и незаконно это. В соответствии с Приложением № 3 к Закону от 28.12.2016 N 105-03 по видам торговли выделяются «торговые павильоны и киоски по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции»; «торговые павильоны и киоски по продаже продукции общественного питания»; «торговые павильоны и киоски по продаже печатной продукции». При этом существует норматив обеспеченности населения печатной продукцией. Для Новокузнецкого городского округа он составляет 1,24 на 10 тыс. человек, а продовольственной продукции и продукции общественного питания – 0,66 и 0,73 соответственно, то есть в два раза меньше. Мало того что норматив сам по себе далек от исполнения (по этому показателю Кузбасс занимает 36-е место из 85), в Новокузнецкой схеме размещения НТО напрочь отсутствует категория киосков по продаже печатной продукции. А именно они должны по закону иметь приоритетное право на всех аукционах и конкурировать между собой, а не с шаурмичными и цветочниками. Город игнорирует не только федеральный и областной законы, но и Приказ Минкомсвязи №197 от 31 июля 2013 г., где говорится: «Рекомендуется проводить открытые конкурсы или аукционы по выделенным местам для киосков прессы только под специализацию «печать» прежде всего среди предприятий, занимающихся данным видом деятельности». Там же отдельным пунктом – о льготных ставках на аренду киосков прессы. Для городов с населением от ста тысяч до одного миллиона человек они должны быть не выше 20 рублей за «квадрат», а никак не миллионы. Но городские чиновники в упор и этого не видят.

«Власть Новокузнецка выходит в прямое противоречие с законодательством, несмотря на поручение областного и федерального правительства, – высказался генеральный директор АРПИ «Сибирь» Сергей Гаврилов. – Мы многократно просили мэра Новокузнецка ввести специализацию «пресса» и провести нормальный аукцион. На личных встречах нам устраивали абсолютно теплый прием. Мы слышим правильные слова о том, что пресса необходима, что мы не пиво, мы та небольшая отдушина для ума, которая представляет цивилизацию в городе. Мы говорим «да» друг другу, выходим из кабинета – и чиновники начинают действовать по принципу, как будто этого разговора вообще не существовало. В Томске, Новосибирске, Тюмени, Алтайском крае, Свердловской области – везде есть специализация «пресса» в схемах НТО. Даже в других городах Кемеровской области, например в Кемерове, Междуреченске, Юрге, во всех территориях такое правило закреплено. Новокузнецк, по-моему, единственный в своем роде, игнорирующий это требование».

Действительно, ситуация, сложившаяся во втором крупнейшем городе региона, не типична для Кузбасса.

«27 июня 2019 года были внесены изменения в Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010 №530, в частности, принят Порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов, – рассказывает директор кемеровского ООО «Агентство ежедневных новостей» Андрей Верхотуров. – Данным Порядком предусмотрены  три основания для заключения договоров без проведения торгов: в случае прекращения действующего договора по инициативе уполномоченного органа в связи с градостроительной необходимостью (предоставление компенсационного места); с предпринимателями, надлежащим образом исполнявшими обязательства по ранее заключенным договорам на размещение НТО, срок действия которых истекает; с предпринимателями, заключившими до 01.03.2015 договоры аренды земельных участков для размещения НТО. Сегодня у нас 3 октября. В Кемерове вопрос решен, идет оценка регулирующего воздействия порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово, а также Порядка рассмотрения предложений о внесении в нее изменений. По Кемерову мы предлагаем разместить киоски в тех местах, которые считаем нужными. Нас слышат. Город развивается. А в Новокузнецке ничего подобного нет. Поэтому там сегодня ущемляются права добросовестных арендаторов, а я знаю, что те арендаторы, которые сейчас страдают, являются добросовестными, работают в Новокузнецке не один десяток лет и имеют право на приоритетное заключение договоров на размещение НТО без торгов. Но даже если городские власти по каким-то своим соображениям и интересам будут настаивать на аукционах, то проводиться они должны с учетом специализации торговли «пресса». Это законное требование».

Об этом же говорит и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. «В конце июня правительство Кузбасса внесло поправки в нормативные акты, регулирующие размещение НТО. Речь о компенсационных местах для киосков, если они помешали градостроительным планам, и о перезаключении договоров без торгов с добросовестными предпринимателями. Мы обращались к новокузнецким властям с предложением внести изменения в схему НТО с учетом специализации и норматива обеспеченности населения печатной продукцией. Но администрация отказалась от внесения таких изменений. Ситуация, конечно, напряженная. В ее разрешении могла бы принять участие рабочая группа, созданная в соответствии с региональным и муниципальным нормативными актами, в которую должны быть включены не только чиновники, но и предприниматели».

В курсе проблемы и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. На встрече с представителями малого и среднего бизнеса губернатор распорядился в ближайшее время провести круглый стол по проблемам размещения НТО, чтобы получить обратную связь от всех территорий. До этого мероприятия массовый снос киосков в Новокузнецке обещано было остановить. Но он продолжился… На следующей неделе планируется встреча омбудсмена, предпринимателей, региональных и городских властей, на которой все участники этой истории постараются найти общий язык и понять друг друга. «Опыт у нас большой, истории успеха есть, – отметила Елена Латышенко. – Надеемся, что получится установить продуктивный диалог и понятные для всех правила игры».

Прогнозы без кофейной гущи

Если же диалога не получится и новокузнецкие чиновники продолжат улыбаться в лицо, а за спиной делать свое, последствия могут быть весьма плачевными. В результате таких варварских действий административного ресурса на печатном рынке пострадают все: и читатели, и издатели, и распространители, и региональный рынок.

40 процентов всего взрослого населения планеты читает газеты, об этом говорят цифры Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA). В России эти цифры никак не меньше. Только в Новокузнецке одна лишь сеть «Союзпечать» ежемесячно реализует более 150 000 экземпляров печатной продукции (более половины из них – это местная пресса). До недавнего времени работавшие в Новокузнецке киоски «Мир прессы» Натальи Чурсиной дополнительно реализовывали ещё половину от этих объемов. Сегодня они прекратили свою деятельность. В Кемерове две крупные сети распространителей – «Агентство ежедневных новостей» и АРПИ «Сибирь» – реализуют более 200 000 экземпляров ежемесячно. Только через «Ежи» читатали приобретают более 40 000 экземпляров еженедельно.

В результате недальновидности или, наоборот, умысла лишая десятки тысяч людей газет и журналов, новокузнецкая власть, самоуверенно полагаясь на интернет, оставляет всё больше горожан вне общественной жизни, отказывает им в праве быть в курсе событий, лишает социальной поддержки.

Конспирологи уверены, что прокатившийся по российским городам бум сноса киосков связан именно с желанием ограничить населению доступ к информации. На сегодняшний день в Новокузнецке, например, один киоск с прессой приходится на восемь тысяч человек. Для сравнения: в Праге один газетный ларек – на 500 человек, в Варшаве – на 400. Кому-то, похоже, не нужны читающие, думающие, образованные граждане города. Из Новокузнецка люди бегут. В Москву, Калининград, Питер… Многие уезжают в Германию, где с прошлого года высшее образование стало бесплатным для всех, включая иностранцев. Бюргеры зовут к себе самые светлые головы со всего мира. И знаете, что их встречает в аэропорту Кельна? Газетный киоск длиной 20 метров! Сотни печатных изданий на любую тему!

До новокузнецких продвинутых это тоже дойдет. Но не сразу. Видимо, вначале по доброй традиции там уничтожат чтение. И внешне план ликвидации грамотности будет выглядеть очень по-рыночному. Когда газетам придется закрыться, последователи Кузнецова со вздохом сожаления разведут руками – мол, люди перестали читать газеты. А о том, что купить газету стало просто негде, они умолчат.

Так вот, чтобы, во-первых, сделать это им было непросто. А во-вторых, дабы региональные власти, администрация президента и правительство РФ к 1 ноября не оказались введенными в заблуждение о действительном положении дел с киосками по продаже газет и журналов в Новкузнецке в частности и в Кузбассе в целом, крупные и авторитетные печатные СМИ – «МК в Кузбассе», «Российская газета», «АИФ» и «АИФ Кузбасс», «Кузнецкий рабочий» и другие – опубликовали на своих страницах статьи по этой проблеме. И не оставляют ее своим вниманием. К журналистам готовы присоединиться читатели. И неправильно думать, что их у газет немного.

Кстати

В 2011 году новокузнецкая сеть распространителей газет была представлена более чем 150 объектами двух крупных распространителей («Вестич» и «Союзпечать») и несколькими мелкими компаниями. Сегодня их осталось менее половины – на плаву лишь «Союзпечать» с 60-70 киосками. Атаки на них продолжаются. Общее количество газетных киосков даже в Кемерове, где в этом смысле, казалось бы, все относительно благополучно, с 2012 года также сократилось более чем на 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру