Кемеровские ученые обеспечили качественным семенным картофелем школы Кузбасса

Конкурс помог

Сделать душевный кадр с картошкой и про картошку и получить за это несколько килограммов семенного картофеля оригинальной селекции – главное условие завершившегося конкурса «Вот так картошка!», который в рамках уборочной кампании провел Кемеровский НИИ сельского хозяйства совместно с газетой «МК в Кузбассе». Идею поддержали областные власти: департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и департамент образования и науки. 25 октября победители и участники творческого состязания на главной площади Кузбасса получили дипломы и призы из рук директора Кемеровского НИИСХ Алексея Черныша.

Конкурс помог
«Отведайте картошечки – вкусно!» Конкурсное фото детского дома «Родник» п. Трещевский, Топкинского района. фото: kemniish.ru

С 11 сентября и до 25 октября принять участие в конкурсе мог любой желающий, независимо от возраста, сельскохозяйственного опыта и степени любви к копке картофеля. Главным условием было – подойти к процессу сбора урожая творчески и сделать интересное фото, соответствующее заявленной теме.

В номинации «Мой урожай» приняли участие более 40 соискателей, среди которых были не только кузбассовцы, но и жители Казахстана и даже Сербии. То есть теперь наш конкурс по праву можно называть международным!

Кого только не запечатлели конкурсные снимки! На фото семей Краснослободцевых, Климочкиных, Чернышей, Чумаковых, Николич, Воронько и Тиуновых – умилительные малыши, сосредоточенно и азартно помогающие родителям в сборе картофеля – «второго хлеба» Сибири. Обаятельные четвероногие помощники, коты и собаки (куда же без домашних любимцев!), также выступили полноценными фотомоделями в работах Оксаны Золотверховой, Марии Казаковой, Марии Филиповой, Анастасии Шишкиной, Ринада Ахметова. А дружные семейные фото Худоноговых и Батишевых!

Фото Ирины Николич.

Многие авторы фото признались, что и не думали, что такое будничное занятие, как уборка картофеля, может быть интересным и даже творческим!

«Я увидела информацию о конкурсе как раз в тот момент, когда мы переносили в погреб выкопанную картошку, – рассказала школьница и бронзовый призер конкурса Мария Филипова. – Родители хотели ее просто неаккуратно скидать вниз. Я их остановила, убрала лишние мешки из кадра, попросила маму лечь красиво сверху, как будто она очень устала, – и сфотографировала все это в том ракурсе, который показался мне наиболее удачным. Многие говорили, что у меня получился почти журнальный кадр. А на двух других фотографиях я попросила своего пса по кличке Граф подержать в пасти картофельный клубень. Он не отказал. Получилось оригинально. Никогда не думала, что можно творчески подойти к процессу сбора картошки. Родители меня похвалили. Да я и сама очень рада, что мой труд и творческая задумка помогли нашей многодетной семье дополнительно получить хорошие семена для будущего урожая».

Фото Марии Филиповой.

Профессионально и эстетически выверенно подошли к конкурсу авторы художественных постановочных фото: Ирина Попова, Михаил Авдеев, Инна Липко, Макар Дубоделов, Ирина Зыкова, Оксана Ковалева, Ринад Ахметов и другие. Поэтому в номинации «Мой урожай» первое место и по 15 кг семенного картофеля селекционных сортов Кемеровского НИИСХ получили сразу два человека. Лучшими постановочными кадрами были признаны работы Ирины Зыковой. Она сделала несколько эффектных крупных планов картофеля. На одном из них очищенный клубень аппетитно играет в лучах солнца, словно в кружевах из снятой кожуры. Лучшей фотографией была признана работа Марии Казаковой. На ней получилась колоритная перспектива с собранным урожаем, стогом сена и главным героем – задумчивой таксой.

Серебряные призеры Юлия Краснослободцева, Ирина Николич, Мария Филипова и Михаил Авдеев получили по 10 кг элитных семян. Очень приятно, что ученые Кемеровского НИИСХ не оставили без подарков ни одного участника конкурса. Все без исключения авторы фото получили по 2 кг картофеля сортов, выведенных в институте.

Фото Марии Казаковой.

Отдельная номинация «Наш урожай» была выделена для детских производственных бригад. И это не случайно. Именно таким образом мы хотели привлечь внимание молодежи и учащихся Кемеровской области к практической сельскохозяйственной деятельности и поощрить наиболее активные ученические бригады. По информации департамента образования и науки, в 33 школах 13 территорий Кемеровской области сохранились и успешно работают трудовые сельхозбригады. Но особо приятно, что к конкурсу подключились не только школы. В номинацию «Наш урожай» заявки подали 22 детских трудовых коллектива: 15 школ, 6 детских домов и 1 дом детского творчества. Ребята и их педагоги с душой подошли к выполнению поставленной задачи и в своих фотографиях рассказали о работе трудовых бригад.

Топкинский район п. Трещевский МКУОО Детский дом " Родник".

Безоговорочным лидером в этой номинации стал детский дом «Родник» из поселка Трещевский Топкинского района. У его воспитанников получились очень светлые и даже вкусные фото, на которых запечатлен и дружный процесс сбора урожая, и живописный пейзаж родного края, и даже мастерски приготовленный картофель прямо с поля. «Мы с ребятами всегда делаем фотографии со сбора урожая, – рассказала педагог-организатор детского дома «Родник» Оксана Николаева. – Так мы радуем себя – издаем стенгазеты, любуемся своим трудом. Наши ребята к нему приучены. У нас в детском доме есть огородик, где мы выращиваем свои овощи – картошечку, помидоры, морковку. Есть даже небольшая фермочка с коровой, козами и свиньями. Поэтому молоко и мясо у нас зачастую тоже бывает свое. Ребята с удовольствием ухаживают за животными, нравится им возиться и в огороде. А вот фото с приготовленным картофелем мы сделали специально для конкурса – захотелось добавить ему аромата». Ребятам это удалось!

МБОУ Заринская СОШ им. М.А.Аверина, Промышленновского района.

Вместе с «Родником» победу разделила Заринская СОШ им.М.А. Аверина. Что интересно, в этой школе к процессу выращивания картофеля подход особый, можно сказать, научный. На школьном поле выделена опытная площадка, на которой ребята проводят эксперименты, все грядки разделены лентами, на каждой – табличка с описанием сорта и других научных данных.

Одним словом, кемеровским ученым – отрада: подрастает новое поколение селекционеров и агрономов. Оба победителя этой номинации получили по 150 кг семенного картофеля для будущих урожаев.

Очень старательно подошел к поставленной задаче детский дом «Островок» из города Топки. Из собранного урожая ребята с педагогами аккуратно выложили огромное сердце, внутри которого смогли разместиться и дети, и педагог, и мешки с картошкой. Получилось красиво и трогательно. Серебряные призеры конкурса получили по 100 кг семенного сортового картофеля. Все детские дома-участники конкурса смогут высадить по весне дополнительно по 50 кг картофеля, подаренного учеными, а все школы, приславшие фото на конкурс, – по 30 кг.

«Заботу по хранению школьного призового картофеля до посевной наш институт взял на себя. В Кемеровском НИИСХ созданы оптимальные условия для хранения семенного материала, – отметил директор Кемеровского НИИСХ Алексей Черныш. – Нам отрадно видеть такой интерес к заявленной теме конкурса. Участники с азартом соревновались, с нетерпением ждали результатов. Мы уверены, что на этом наше общение не закончится. И мы сможем и дальше сотрудничать и быть полезными друг другу. Огородников, школьников, фермеров, одним словом – всех, кому интересно сельское хозяйство, мы готовы обеспечивать не только качественным семенным материалом, но и консультативной помощью».

Так что приятные сюрпризы от ученых НИИСХ не заканчиваются. Весной, когда делегации от детских учреждений приедут за своими призами, для них будет организована экскурсия по институту: его лабораториям, опытным полям и даже собственной мини-ферме.

Традиционная осенняя забава - копать картошку

Традиционная осенняя забава - копать картошку

Смотрите фотогалерею по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Конкурс помог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру