Полярную сову заметили в Кемерове

Пернатая обитательница самых северных земель планеты посетила областную столицу минувшей ночью и попала в объектив случайного наблюдателя.

Полярную сову заметили в Кемерове

Фото: unsplash.com

Белая сова приземлилась на одну из опор освещения где-то в районе моста в центре города. Полярную гостью удалось запечатлеть местному жителю, как сообщает VSE42.Ru. Неожиданная встреча в сибирской глубинке с представительницей фауны тундры, Гренландии и островов Северного Ледовитого океана  кемеровчанина очень удивила.

Между тем, областной центр, как и другие города Кузбасса, белые совы навещают периодически. А однажды пара полярных обитателей даже свила гнездо рядом с кемеровским аэропортом. И целых два года (с 2014 по 2015-й), как рассказали «МК в Кузбассе» орнитологи-любители, птицы жили там и даже выводили потомство.

В научных источниках также говорится, что белые совы склонны к сезонным миграциям и во время перелета могут останавливаться в городах, или вовсе селиться близ поселений на зимовку. Для гнездовий предпочитают уединенные и недоступные для чужаков места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру