Сергей Цивилев предложил работникам шахты "Октябрьская" подыскать другое место работы

Губернатор Кузбасса признался, что мало верит в вероятность выхода полысаевской шахты «Октябрьская» из состояния банкротства, и предложил угольщикам, которые уже полтора месяца не получают заработную плату, перейти на новое место работы в другую угольную компанию, а не сидеть дома.

Сергей Цивилев предложил работникам шахты "Октябрьская" подыскать другое место работы

Это предложение Сергея Цивилева было озвучено 14 ноября на отчетной пресс-конференции «400 дней. Корректировка планов».

«Ситуация на этом предприятии сложная, - отметил губернатор. - Шахта пребывает в состоянии банкротства с 2017 года. Ситуация усугубилась падением цен на энергетические угли. Шахтеры, которые отказались выходить на работу, воспользовались текущим законодательством, а организация при этом обязана выплачивать им среднемесячную заработную плату. Предприятие и так банкрот, цены рухнули, еще и работники не выходят. Шахта скоро просто остановится».

Также губернатор напомнил, что на сегодняшний день в угольной отрасли Кузбасса имеется около 3 тысяч вакансий. «Добро пожаловать на другие предприятия угольной промышленности, вас там ждут, - сообщил глава региона. – Если вы хотите сменить специальность, в Кузбассе действует система подготовки и бесплатного переобучения. В центрах занятости сейчас на учете состоят 8 тысяч человек, а вакансий – 20 тысяч. Никакой безработицы в Кузбассе нет. Надо или работать до конца, или принять решение и уйти на другие предприятия».

По имеющейся информации, из 600 сотрудников шахты около 56 человек отказались от выхода на работу и находятся дома в ожидании заработной платы, которую шахтеры не видели уже полтора месяца.

Фото: cdn.vashgorod.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру