В Кузбассе увеличивать стоимость медосмотра для получения водительских прав пока не будут

В регионе введение нового порядка прохождения медицинского осмотра в наркологических учреждениях откладывается.

В Кузбассе увеличивать стоимость медосмотра для получения водительских прав пока не будут

Фото: pixabay.com

Ситуацию с ажиотажем и очередями, которая сложилась в медучреждениях Кузбасса в преддверии изменения с 22 ноября порядка прохождения медицинского освидетельствования для получения водительских прав, прокомментировал главный нарколог области Андрей Лопатин

Напомним, что Минздрав РФ несколько ужесточил правила для получения водительских документов. Так, в стандартное обследование теперь включили химико-токсикологическое исследование мочи на содержание наркотических, психотропных веществ и их метаболитов, и анализ CDT на хроническое злоупотребления алкоголя. Новые процедуры существенно увеличили стоимость необходимой медсправки, а также время её получения.

В связи с этим на неделе медицинские учреждения оказались забиты желающими получить справки по старым ценам. Количество обращений за заключением врача-нарколога, как отмечают в областном департаменте охраны здоровья населения, в последние дни выросло в несколько раз.

Между тем, пока в Кузбассе медосвидетельствование будут проводить по-старому.

- В связи с растущей аварийностью на дорогах из-за вождения в нетрезвом виде, нововведение Минздрава оправдана, - прокомментировал главный нарколог Кузбасса Андрей Лопатин. – Однако его реализация требует определенной подготовительной работы, в частности, закупки расходных материалов и дополнительного оборудования. Поэтому введение нового порядка прохождения медицинского осмотра в наркологических учреждениях области пока откладывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру