Экологическая лаборатория на колесах приедет в Кузбасс

Современная техника позволит осуществлять актуальные замеры и получать достоверную информацию о состоянии и качестве воздуха.

Экологическая лаборатория на колесах приедет в Кузбасс

Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Мобильную лабораторию накануне передали на вооружение Центру лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибири, как сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Исследовательский центр на колесах полностью автономен, позволяет узнать данные о концентрации 27 веществ в воздухе, измерять его температуру и влажность, значение атмосферного давления, скорость и направление ветра. Причем первые данные после отбора проб будут готовы уже через 20 минут, как сообщают специалисты.

Передвижные экологические лаборатории, как отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, получит каждый из 12 городов-участников программы «Чистый воздух», с крайне плохим качеством воздуха. В их число вошел и Новокузнецк.

- Одной из целей проекта является снижение уровня загрязнения воздуха на 20%, - сообщила специалист, - А также создание и работа эффективной системы мониторинга и контроля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру