Губернатор Кузбасса нашел деньги для погашения долга по зарплате бастующим шахтерам

27 декабря губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел совещание с участием руководителей угольных предприятий-должников и глав городов. На заседании решался вопрос многомиллионной задолженности угольных предприятий по заработной плате.

Губернатор Кузбасса нашел деньги для погашения долга по зарплате бастующим шахтерам

«Все компании частные и, казалось бы, сами должны решать такие проблемы, но они дотянули ситуацию до того, что наши люди сидят без зарплаты, - отметил Сергей Цивилев. - Это недопустимо! Поэтому я подключился к ситуации и в ручном режиме помогаю людям получить свои, заработанные деньги. Самая серьёзная ситуация на шахтах УК «Заречная». Они накопили долгов по зарплате на сумму более 220 млн рублей».

Единственной возможностью для предприятия оперативно выйти из сложившейся ситуации был возврат НДС. Поэтому губернатор лично в режиме телефонного звонка обратился в налоговую инспекцию с просьбой в экстренном порядке рассмотреть протокол о возврате. Сумма в размере 199 990 000 рублей поступила на областной счет до завершения совещания. Глава региона поручил немедленно готовить деньги к выплате зарплат.

Также профсоюзам и службе занятости было поручено проработать в индивидуальном порядке ситуацию сокращения работников угольных предприятий. Горнякам, уволенным из-за нехватки средств, должны быть предложены варианты трудоустройства.

Напомним, что 24 декабря сообщалось о том, что кузбасские горняки пригрозили проведением массовых  забастовок. Тогда они планировали отказаться от выхода на работу с 1 января 2020 года, если им не будут выплачены аванс и заработная плата за два просроченных месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру