Лунное затмение смогут наблюдать жители Кузбасса

Первое крупное астрономическое событие 2020-го произойдет над Кузбассом уже в грядущую ночь.

Лунное затмение смогут наблюдать жители Кузбасса

Фото: pixabay.com

Первое затмение года вообще, и лунное в частности, как сообщают специалисты Новокузнецкого планетария, произойдет в ночь на 11 января. Наблюдать космическое событие можно будет по всей России и над кузбасским регионом в том числе.

Затмение будет не полным, а полутеневым, но при этом самым большим и зрелищным в числе еще трех аналогичных полутеневых лунных затмений, которые произойдут в текущем году.

В грядущую ночь, как отмечают астрономы, Солнце, Земля и Луна выстроятся ненадолго друг за дружкой по прямой, и наш естественный спутник чуть больше чем на 90% попадет в полутень планеты. После этого Луна изменит свой цвет и яркость. Затмение помимо прочего совпадет с финалом первого полнолуния года. Так что при ясной погоде зоркие и внимательные могут наблюдать удивительное космическое явление невооруженным глазом во всей красе.

Начнется лунное затмение в Кузбассе сразу после полуночи в субботу, 11 января. Длиться будет с 00.07 до 04.12 утра. Максимум события придется на 02.10, как уточняют в Новокузнецком планетарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру