За год в Кемерове в ДТП погибло почти 20 пешеходов

А более двух сотен горожан получили травмы различной степени тяжести после наезда автомобилей.

За год в Кемерове в ДТП погибло почти 20 пешеходов

Фото: ГИБДД УМВД России по городу Кемерово

Статистикой ДТП с участием пешеходов поделились в отделе пропаганды ГИБДД УМВД России по городу Кемерово. В 2019-м, как сообщают специалисты, в столице Кузбасса произошло 226 таких дорожных инцидента. 19 пеших участников движения погибли в результате ДТП, еще 221 местный житель получил различные по тяжести травмы. Более чем в половине случаев виноваты были водители транспортных средств - нарушили правила проезда пешеходных переходов.

В кемеровской Госавтоинспекции автовладельцам напоминают, что, подъезжая к пешеходным переходам, автобусным остановкам, двигаясь рядом со школами и детскими садами, необходимо заранее снижать скорость движения. Пешеходом тоже рекомендуют не зевать, не пренебрегать ПДД, переходить дорогу в положенных местах, и делать это, четко убедившись, что водитель вас заметил и пропускает.

- Для автомобилистов напомним, что сегодня за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф, который варьируется от 1,5 тысяч до 2,5 тысячи рублей, - уточнил начальник ОГИБДД по городу Кемерово Дмитрий Волков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру