Что думают в Кузбассе о предстоящих изменениях в конституции

Статистика, эксперты, народ

Россия обсуждает конституционные инициативы своего президента. Их уже успели назвать революционными. Мы решили выяснить, как к этим инициативам главы государства относятся кузбассовцы.

Статистика, эксперты, народ

Модернизация власти

Процесс развивается достаточно стремительно. 15 января президент предложил свои поправки, 20 января законопроект о них был вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента, а уже через три дня Госдума единогласно приняла его в первом чтении. Вопрос вызвал большой интерес, он обсуждается в обществе и экспертной среде – на сегодняшний день подано более 65 дополнительных предложений. Поступают они ото всюду: из Госдумы, от регионов, от общественных организаций и просто граждан России. В этой связи профильный комитет ГД попросил продлить срок подачи поправок, который должен был завершиться на этой неделе. Второе чтение отложено до 14 февраля. Не исключено повторное продление срока. А 12 апреля, в День космонавтики, должно пройти всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Одни считают, что данные поправки призваны сделать политическую систему РФ более сбалансированной. Другие предполагают, что Путин планирует сохранить за собой важнейшие властные рычаги. Третьи склонный думать, что поправки вносятся для расширения полномочий президента.

Эксперты

«Я считаю, что эта инициатива президента очень правильна, но немного запоздала, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, заместитель председателя Законодательного собрания региона Юрий Скворцов. – В последние годы в обществе не велось никаких дискуссий по вопросу Конституции, отсюда такая высокая общественная активность. На мой взгляд, этот процесс мог бы начаться раньше. Я не считаю, что наш регион должен демонстрировать бурную деятельность и соревноваться с другими субъектами в количестве поданных поправок и предложений. На мой взгляд, нужно сейчас сконцентрироваться на поправках президента и проработать их с юристами, которые занимаются конституционным правом. Им предстоит найти отточенные формулировки, которые и должны быть внесены в Конституцию. К примеру, в послании президента написано, что пенсии должны индексироваться регулярно. А что значит регулярно? Раз в 10 лет – тоже регулярно. На эти тонкости сейчас нужно обратить внимание. Я считаю, что изменения, предложенные президентом, направлены на повышение социальной безопасности россиян, доверия к власти и установления суверенитета нашего государства. Да, не все сразу смогут оценить результаты этих поправок. Скорее всего, это сделают наши будущие поколения».

По мнению историка и политолога Александра Коновалова, суть вносимых изменений в Конституцию, прежде всего, состоит в усилении контроля парламента за деятельностью федерального правительства. «Очевидно, что Путин, предложив внесение поправок о формировании правительства парламентом, допускает сокращение президентских полномочий. Закономерно встает вопрос – зачем? – рассуждает Александр Борисович. – Если он в перспективе гипотетически собирается возглавить правящую партию и стать председателем Госдумы, то в такой модели у него появятся дополнительные способы влияния на нового президента. Сам Путин вряд ли в рамках вносимых изменений будет претендовать на пост главы государства. Хотя ряд специалистов в области конституционного права допускают, что исключение слова «подряд» в норме о сроках президентской власти может привести к «обнулению» уже реализованных Путиным периодов занятия поста руководителя страны. Часть представителей федеральной элиты, которая стремится предложить варианты сохранения президента у власти, пытается прибегнуть к самым экзотическим способам. Например, ввести вместо должности президента пост Верховного правителя России. Очевидно, что вносимые изменения прежде всего ориентированы на масштабную политическую реформу, по итогам которой Путин получит достойное и влиятельное место в системе власти. Это может быть и председатель Госсовета, и председатель Госдумы, возможно вновь председатель правительства, однако вне зависимости от поста вносимые поправки в Конституцию будут направлены на обеспечение политической роли Путина как лидера страны. Поэтому работа в феврале-марте 2020 года по мобилизации населения для проведения голосования по вносимым в Основной Закон изменениям представляется особо значимой. Регионам важно показать, что большинство нашего общества консолидировано вокруг Путина и желает видеть в дальнейшем его в качестве национального лидера страны».  

Такая разная статистика

В конце января были опубликованы результаты опроса, проведенного «Левада-центром». В его рамках 47% опрошенных россиян сочли, что это делается ради расширений полномочий Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году. Словам президента о том, что поправки нужны для совершенствования управления государством в интересах большинства населения, верят 44% опрошенных респондентов. А 3 февраля ВЦИОМ опубликовал свой опрос, согласно которому 80% россиян считают президентские поправки важными и абсолютно поддерживают их. По этому поводу руководство «Левада-центра» высказало недоверие к столь высоким показателям ВЦИОМа, назвав их цифры маловероятными.

А что народ?

Многие из тех, к кому мы обращались, вовсе не имеют представления о грядущих переменах. «Ой, что-то слышали… Но не вникали – не интересно», – примерно так отвечали студенты, старшие школьники и представители некоторых рабочих профессий. Но в основном кузбассовцы в теме и имеют на этот счет собственный взгляд.

О. Ахмадеева, сметчик: «Меня напрягает, что международные нормы права хотят сделать второстепенными по сравнению с российским законодательством. На мой взгляд, спорный момент: что хочу, то и ворочу, и никто не указ». Мне больше понравился запрет на иностранное гражданство и вид на жительство за границей членам правительства. Куда им теперь деваться? Видимо, придется стать патриотами своей страны. Только вот выживут ли с МРОТ, привязанным к потребительской корзине» (смеется).

Д. Подсосенко, бизнесмен: «Я считаю, что за каждую поправку в Конституцию необходимо голосовать отдельно, не допустимо голосование за пакет поправок! Каждая поправка должна быть предварительно вынесена на всенародное обсуждение и только после этого на голосование!».

А. Серебрянников, строитель: «Я нашел всего пару пунктов, которые касаются лично меня – это вопросы о пенсиях, МРОТ и пособиях. Считаю формулировки, прописанные в законопроекте, слишком общими. Понятно, что Конституция – не место для частностей. Но все же хотелось бы лучше понимать, что имеется в виду».

Справка МК

Поправок в Конституцию, предложенных президентом, десять, и касаются они «совершенствования регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»:

– о приоритете Конституции РФ над международными договорами;

– о запрете на иностранное гражданство и вид на жительство для председателя правительства, министров и глав федеральных органов, губернаторов, сенаторов, депутатов и судей;

– об усилении взаимодействия между государственными и муниципальными органами власти;

– о закреплении в Конституции статуса и роли Государственного совета;

– о предоставлении права ГД утверждать председателя правительства;

– о назначении руководителей всех силовых ведомств и региональных прокуроров президентом по итогам консультаций с Советом Федерации;

– об изменении требования к президенту: он должен проживать на территории России не менее 25 лет (вместо 10), не должен быть обладателем иностранного гражданства или вида на жительство; также предлагается убрать слово «подряд» из пункта: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд»;

– о предоставлении права Конституционному суду по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания;

– о предоставлении Совету Федерации полномочий отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство;

– о закреплении регулярной индексации пенсий, социальных пособий и МРОТ не менее величины прожиточного минимума.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Перемен требуют наши сердца?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру