Кемеровские власти сообщили, что отсрочка переезда гаражного кооператива «Заречный» невозможна

Представители администрации города Кемерово встретились с собственниками гаражей, расположенных в гаражном кооперативе «Заречный» в центре города. Поводом для встречи стал принудительный переезд кооператива на улицу Тушинскую в связи со срочными планами горадминистрации на участок земли под гаражами.

Кемеровские власти сообщили, что отсрочка переезда гаражного кооператива «Заречный» невозможна
Фото: Ирина Соловьева

3 февраля 2020 года собственники гаражей получили уведомление от Управления архитектуры и градостроительства г.Кемерово о необходимости в течение 14 календарных дней в добровольном порядке освободить земельный участок. Притом, что ранее объявленные переезд в апреле, июне и августе трижды не состоялся по вине перевозчика. В зимнее время демонтаж и транспортировка гаражей приводит к порче имущества. Гаражи, которые были вывезены первыми, серьезно пострадали – у некоторых из них были повреждены крыши, пол, петли, стены. Часть гаражей перевезли на новое место без согласования с владельцами.

15 февраля в 12 часов состоялась встреча недовольных собственников с представителями власти - первым заместителем главы города Кемерово Дмитрием Анисимовым и замглавы города, начальником ТУ Центрального района Олегом Самодумовым. Чиновники пояснили, что перенос сроков на весну невозможен в связи с планами на застройку данного участка. Последние гаражи должны уехать с этого места в марте 2020 года.

«Город у нас развивается, застраивается центр, - пояснил участникам собрания замглавы города Дмитрий Анисимов. – Возникла необходимость освобождения данного земельного участка для того, чтобы на нем осуществить строительство социального объекта. Мы подготовили площадку, куда свезем все гаражи. В марте нам необходимо здесь приступить к строительству. Поэтому мы предлагаем сделать это спокойно и без нервотрепки. Если мы увидим, что гараж невозможно демонтировать с этого места без повреждения, мы его будем оставлять и переходить к следующем, пока тот не оттает. Сейчас нам совместно с собственниками необходимо в спокойном режиме сформировать график для вывоза 10-20 гаражей в сутки».

Транспортировка для собственников будет бесплатной. Также представители администрации пообещали помочь в перевозке автомобилей и имущества, которое находится внутри гаражей. Обсуждается вопрос обеспечения охраны гаражей на новом месте в течение месяца, пока перевозка всего кооператива не будет завершена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру