Экспорт кузбасского угля ориентируют на азиатско-тихоокеанский регион

21 февраля в Президентском кадетском училище в областном центре состоялась большая пресс-конференция с участием Сергея Цивилёва. Губернатор ответил на многие вопросы, в том числе и связанные с угледобычей.

Экспорт кузбасского угля ориентируют на азиатско-тихоокеанский регион
Фото: Анатолий Стафичук с сайта Pixabay

Один из журналистов упомянул о снижении процента угледобычи в регионе и поинтересовался, каковы планы на текущий год. Сергей Цивилёв в свою очередь подчеркнул, что в 2018 году было добыто 255 миллионов тонн угля, в 2019 – 250 миллионов, а в этом году запланирован спад угледобычи ещё на 11%, однако точных данных о том, как завершится год, пока не имеется.

По словам губернатора, тенденция на уменьшение объёмов угледобычи в регионе заметна. Это связано с тем, что сейчас не обеспечивается экспорт в восточном направлении. Для решения данной проблемы раз в три месяца организуются встречи с железнодорожниками, угольщиками и портовиками, однако эффект от данных мероприятий пока незначительный.

С проблемой глава региона обратился в Правительство РФ. Сейчас, отмечает Сергей Цивилёв, успех Кузбасса зависит от выхода на азиатско-тихоокеанский регион, где рынок растёт, а цена на уголь становится всё выше. Кроме того, рассматривается и вопрос развития восточного полигона, на который направлены основные усилия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру