Коронавирус существовал всегда, заявили эпидемиологи Кузбасса

В Кемерове прошел брифинг о региональной эпидобстановке

Общественная истерия на тему коронавируса продолжает нарастать, человечество каждый день проверяет данные по погибшим, новым заболевшим и поборовшим недуг. И если Китаю, Италии, Ирану и Южной Корее действительно есть о чём переживать, то в России эпидобстановка спокойная. Кузбасские эпидемиологи сообщают, что на случай ее ухудшения они во всеоружии. И добавляют, что это всего лишь меры предосторожности, ведь коронавирус существовал всегда, чуть ли не каждый год нас настигают его разные виды.

В Кемерове прошел брифинг о региональной эпидобстановке

В департаменте охраны здоровья Кемеровской области-Кузбасса привели достаточно аргументов в копилку того, что «коронавирус - всего лишь вирус». Но когда люди умирают массово и быстро, общественность, конечно, находится в напряжении. На сегодняшний день сводки сообщают о 98116 зараженных, 3387 погибших и 54965 выздоровевших по всему миру.

В России зафиксировано 13 случаев заражения коронавирусом COVID-19: пять из них в Москве, один в Нижнем Новгороде, у двух китайских граждан в Забайкальском крае и Тюменской области (их уже выписали из больницы), у трех россиян, эвакуированных из Японии с лайнера Diamond Princess (их также выписали),  у вернувшихся из Италии гражданина РФ и у гражданина Италии.

В Кузбассе за время высокого уровня распространения вируса было обследовано 259 человек, 51 местный житель все ещё остается под медицинским наблюдением.

Но стоит ли самому идти на обследование, дабы уберечь себя от опасности? Нет. Проверку проходят лишь те граждане, которые были подвержены высокому риску заражения: находились в тесном контакте с зараженными или в одной из потенциально опасных стран, которыми на сегодняшний день считаются Китай, Южная Корея, Иран. О всех прибывших из этих стран передают информацию в течение 24 часов, затем их берут под медицинское наблюдение на 14 дней, анализы сдаются на 10 день после возвращения, в случае отсутствия симптоматики. Все эти мероприятия проходят без госпитализации, но человек должен оставаться дома.

С организацией больничного, как оказалось, проблем также нет. Если «подозреваемый в болезни» официально трудоустроен, ему выдадут больничный лист с пометкой об обязательной изоляции. Но, как выразились сами эпидемиологи, «большая часть, выезжающих в эти страны - неработающее население».

Кузбасские специалисты на встрече с журналистами развеяли мифы о мнимой высокой смертности по меркам гриппа.

«У нас были эпидемии атипичной пневмонии, в Саудовской Аравии несколько лет назад эпидемия MERS, у которых смертность была намного выше. Это все коронавирусные инфекции. У эпидемии MERS летальность достигала 30 %, а у Эболы вообще 60 %. Летальность гриппа в зависимости от патогенности составляет от 0,3 до 2 %, при коронавирусной инфекции – от 1,5 % до 3 %», - пояснила Ольга Бородкина, врач-инфекционист.

А заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кузбасса Елена Зеленина попыталась донести до общественности, что, на самом деле, существуют инфекционные заболевания намного опаснее, чем коронавирус. И хоть от него не существует вакцины, из-за чего и разворачиваются превентивные мероприятия предосторожности, то от кори вакцина есть, но в ближним зарубежье прекратились их поставки, и от вспышек вируса кори в Украине и в Таджикистане погибают намного больше людей.

- Если бы мы рассказали о превентивных мероприятиях, проводимых по случаю завоза кори, которые случаются, то вы бы очень сильно удивились. Звучат они гораздо страшнее, чем те, которые мы проводим сейчас. Вирус кори очень заразен и очень опасен в плане последствий для здоровья и жизни, - сообщила Елена Зеленина.

Одна из главных проблем коронавируса лишь то, что он распространяется воздушно-капельным путём, что ускоряет распространение болезни. В Китае, например, распространение проходит гораздо быстрее из-за плотности населения, там намного сложнее обезопасить себя от вируса. В Кузбассе плотность населения хоть и высокая по сибирским меркам, но значительно ниже европейской и, уж конечно, китайской. А в Кузбассе врачи всегда на готове, в регионе в наличии все препараты для лечения болезни. Некоторые из них применяются при ВИЧ-инфекциях и Гепатите С. Естественно, в аптеке самостоятельно приобрести эти лекарства вам не удастся. Эти препараты госпитального уровня применения. Да и самолечение в такой ситуации противопоказано.

Добавим, что в Кузбассе разработана схема оказания медицинской помощи для больных. Разработан план перепрофилирования обычных больниц  для содержания зараженных на случай эпидемии, так как известно о потребности в искусственной вентиляции легких для тех, у кого коронавирус протекает в тяжелой форме. На данный момент в области предусмотрено 1200 госпитальных и 104 реанимационных мест. Медики из Кузбасса поместили 37 человек на карантин из-за подозрений на коронавирус. Жители Кемеровской области пытаются обезопасить себя от заражения и самостоятельно.

А с 10 марта будет работать единый номер, куда вы сможете обратиться, если недавно побывали в странах с высоким уровнем зараженных. Сейчас вы можете сделать это, позвонив по номеру 112. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру