В Кемерове прошел очный этап олимпиады «Покори Воробьёвы горы!»

Путёвка в любой вуз страны

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» – это многолетний совместный проект МГУ им. Ломоносова и Издательского дома «Московский Комсомолец». С 2005 года МГУ и «МК» дарят талантливым ребятам из глубинки шанс поступить в любой престижный вуз страны. Ежегодно олимпиада проводится в два этапа. Заочный проходит на сайте, в нем участвуют десятки тысяч школьников. И только около 2,5 тысяч из них проходят в очный отборочный тур. Очные туры организаторы проводят в разных регионах страны, оплачивая дорогу и проживание участникам олимпиады. 29 февраля – 1 марта в Кемерове состоялся один из таких региональных этапов.

Путёвка в любой вуз страны
Фото: Ирина Соловьева

Для проведения очного этапа в Кемерово прибыла московская делегация, в составе которой МГУ представляли профессор механико-математического факультета, доктор физико-математических наук Юрий Садовничий и старший специалист научно-исследовательского института и музея антропологии им. Д. Н. Анучина Надежда Свистунова, а федеральное издание «Московский Комсомолец» – заместитель генерального директора ИД «Московский Комсомолец» Олег Воробьёв и редактор региональных проектов «МК» Анна Аникина.

В Кузбассе мероприятие проходит в четвертый раз на базе Кемеровского государственного университета при поддержке редакции еженедельника «Московский Комсомолец в Кузбассе» и Холдинговой Компании «Кузнецкий Альянс».

«Мы четвертый год поддерживаем олимпиаду, потому что она дарит уникальный шанс школьникам из сибирской глубинки стать студентами престижных российских вузов, – подчеркнул генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский. – 1 марта в Кемерове завершился очередной очный тур олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!»

В этом году олимпиада проходила по традиционной схеме, в два этапа. В заочном этапе приняли участие 22 тысячи школьников, в очный прошли 2,5 тысячи участников. В заключительном этапе могут участвовать те, кто успешно пройдёт отборочный тур, а также победители и призёры олимпиады прошлого года, если они продолжают получать среднее общее образование. На региональной площадке в Кемерове было зарегистрировано 64 учащихся общеобразовательных школ Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.

«Нужно отметить, что многие конкурсанты выбирают для написания очного этапа олимпиады Москву. И все же региональные площадки остаются уникальной возможностью испытать свои силы и удачу стать студентами лучших российских вузов для школьников из глубинки», – отметил Олег Воробьёв.

Кемеровский очный тур олимпиады проходил в два дня. 29 февраля участники сдавали экзамены по обществознанию, географии и математике. 1 марта их ждали еще шесть дисциплин: история, журналистика, биология, литература, физика, иностранные языки. Самой большой популярностью у участников заочного тура в этом году пользовалась математика. На втором месте оказалась биология, а почетное третье месте досталось обществознанию.

Ученица 11 класса Мария Ананьева из Кемерова выполняла задания по обществознанию. Попробовать свои силы ей посоветовала школьный учитель-предметник. Она же предоставила информацию о проведении испытаний и рассказала о главном призе, который ждет победителей, – поступлении в любой вуз. «И я решила попробовать, почему нет, – рассказала Мария. – Для подготовки мне хватило школьной программы, подготовки к ЕГЭ и проработки предыдущих олимпиад, которые были выложены на сайте. Были, конечно, задания, которые не встречались ни в ЕГЭ, ни в прежних вариантах, пришлось поду-

мать над высказываниями философов. Но, мне кажется, справилась». Сейчас Мария ждет результатов и думает, в какой вуз и на какой факультет будет поступать в случае победы.

Параллельно на площадке очного тура принимались вступительные экзамены в университетскую гимназию (школу-интернат) МГУ им. М. В. Ломоносова. Это уникальный проект для учащихся из разных регионов России, запущенный по инициативе ректора МГУ три года назад. В гимназию при Московском университете может поступить любой желающий. Для этого необходимо подать заявку через личный кабинет в интернете и пройти два тура испытаний.

«На момент нашего прибытия на кемеровской площадке на сдачу испытаний для поступления в гимназию было зарегистрировано десять человек, – отметил Юрий Садовничий. – Но мы всегда готовы к любым поворотам событий. Однажды я приехал в Сургут, там тоже было заявлено всего десять человек, а пришло сто! Нам пришлось на два часа задержать экзамен, чтобы размножить все варианты, распечатать необходимые документы».

В качестве позитивных нововведений этого года можно отметить отказ организаторов от изматывающих перед олимпиадой общих собраний и регистрации на местах. Все это ранее занимало по несколько часов. Сейчас этот процесс проходит в режиме онлайн, и школьники самостоятельно и заблаговременно заполняют всю необходимую документацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Путёвка в любой вуз страны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру