Какие меры повышенной готовности введены в Кузбассе из-за коронавируса

Министерство здравоохранения и управление Роспотребнадзора по Кузбассу подробно разъяснили коронавирусную ситуацию в Кузбассе на сегодняшний день.

Какие меры повышенной готовности введены в Кузбассе из-за коронавируса

Как стало известно, двое зараженных жителей Кемерова 7 марта прилетели в аэропорт Шереметьево, затем вылетели до Новосибирска, а далее личным транспортом добрались до Кемерова. С самого приезда они находились под медицинским наблюдением, им были выданы постановления о наблюдении и изоляции. Один из зараженных в состоянии средней степени тяжести, второй - в удовлетворительном. Оба больных среднего возраста до 60 лет. Трое, контактирующих с больными находятся под домашним наблюдением врачей. Их квартирные условия позволяют находиться в изоляции. Один из контактных госпитализирован в больницу по собственному желанию.

Для тех, кому не подойдёт домашний карантин подготовлены пункты временного пребывания. Для зараженных – выделен корпус в инфекционной больнице города Кемерово, а также медицинский персонал, который не будет покидать территорию больницы и контактировать с населением. Корпус готов принять до 380 пациентов. Базу для контактируемых с зараженными развернули в селе Берёзово с возможностью разместить 60 человек. Дополнительно готовится новое резервное помещение для размещения.

Заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кузбасса Елена Зеленина, в свою очередь, заявила, что появления больных коронавирусом в Кузбассе было неизбежно, но все меры принимаются пошагово с развитием ситуации.

- Инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём, относятся к группам неуправляемых инфекций. Вакцины против этой инфекции нет, поэтому она и называется новая коронавирусная инфекция. Перспективы разработки вакцины ученые отодвигают на 1,5-2 года. Специфической терапии против этого нет, клинические признаки характерны для любой ОРВИ или гриппа. Поэтому мы работаем в такой ситуации, которая есть,- пояснила Елена Зеленина.

Пока для общественной паники оснований нет, так как близким контактом считается 1 метр, то есть под угрозой в основном находится семья зараженного. На данный момент также нет оснований для сдачи анализов на коронавирус любому жителю Кузбассу. Если вы контактировали с больным или недавно приехали из потенциально опасных стран: Германия, Испания, Италия, Корея, Франция, Китай и Иран, то вам следует позвонить по номеру горячей линии 8-800-201-2522. По ту сторону телефона вас проконсультируют по дальнейшим действиям. Представители регионального Министерства здравоохранения просят жителей с подозрением на коронавирус на время карантина находиться в режиме самоизоляции, чтобы не подвергать опасности заражения горожан.

Также на экстренно собранном брифинге сообщили о переходе Кузбасса из стадии подготовки в стадию повышенной готовности. Ведь появление больных в скором времени ожидаемо, так как ситуация в Европе становится всё серьезной, а люди приезжают и будут продолжать приезжать с отпусков, командировок и плановых поездок. В общей сложности на сегодняшний день в Кузбассе под медицинским наблюдением находятся 97 человек, еще более двухсот обследовано. Каждый день управления Роспотребнадзора и Министерство здравоохранения получают информацию о прибывших из-за границы жителях Кузбасса, и даже, если кто-то решит утаить эту информацию, медицинские работники всё равно придут к ним на проверку.

Дополнительно вышло распоряжение губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о введение режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Основные выдержки из распоряжения:

- Массовые мероприятия должны быть отложены на неопределенный срок.

- Число участников мероприятий, которые невозможно отменить и имеющих чрезвычайную важность, не может превышать 1000.

- Местным жителям рекомендуется воздержаться от поездок в эпидемически опасные страны и регионы РФ, также воздержаться от посещения мероприятий и мест массовых скоплений людей.

- По возможности организовать перевод обучающихся на дистанционные формы обучения. В школах объявить двухнедельный карантин с 16 марта.

Всем жителям Кузбасса представители структур здравоохранения советуют на время переводить сотрудников организаций на дистанционную форму работы, протирать спиртосодержащими средствами клавиатуру телефонов, компьютеров, ноутбуков и очки, включая стекла и душки. Больным следует носить защитные маски и чихать в локоть, дабы не распространять микробов руками, поднимать иммунитет всеми возможными методами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру