Кузбасские власти ответили на вопросы кузбассовцев по поводу коронавируса

Мы выбрали такой путь

Кузбасские власти ответили на вопросы кузбассовцев по поводу коронавируса

16 марта в Кемерове прошла пресс-конференция на тему: «Ситуация по коронавирусу в Кузбассе. Меры, принимаемые оперативным штабом». Спикеры - заместитель губернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник совместно с представителями Роспотребнадзора области и главным внештатным специалистом-эпидемиологом регионального Минздрава в СФО Еленой Брусиной - ответили на главные вопросы, интересующие журналистов и жителей Кузбасса по поводу эпидемиологической обстановки и мер, принимаемых региональными властями для противодействия распространения болезни.

Как пояснил Алексей Цигельник, задача №1 в Кузбассе на данный момент – не распространить вирус и от системы здравоохранения это зависит на 20-30%. Всё остальное возлагается на плечи самих жителей. Ресурсы здравоохранения не безграничны, и местным жителем следует проявить социальную ответственность и соблюдать рекомендации мер безопасности. Самое главное – по возможности, максимально избегать мест массовых скоплений людей.

Маски в аптеках всё также отсутствуют. Что делать? Нужны ли маски здоровому населению?

Дефицит защитных масок власти объяснили общественной истерией и невозможностью обеспечить всё население масками в таком объёме.

В очередной раз стоит напомнить, что защитные маски – не панацея от болезни. Маски не защищают гарантированно. Главный эпидемиолог Елена Брусина советует не поддаваться общественной панике на тему медицинских масок, но в случае, если человек желает использовать средство индивидуальной защиты для собственного успокоения, то следует обратиться к самодельным маскам из марли и ваты.

Школы закрыты на карантин, но учителя продолжают ходить на работу. Почему позволено подобное массовое скопление? Не опасно ли это?

На данном этапе развития вируса в Кузбассе ситуация полностью контролируема. И останавливать жизнь всего региона не считается адекватной мерой в настоящих условиях. Все меры предосторожности сегодня носят рекомендательный характер. И в случае с сотрудниками любой сферы существует всего лишь рекомендация о переводе сотрудников на дистанционную работу. Каждый работодатель, в том числе и директор школы сам решает, возможно ли и необходимо ли переводить сотрудников на дистанционные формы работы. Также, нужно учитывать, что обстановка может измениться в течение нескольких часов. Если запрета нет на данный момент, то в других условиях он может появиться.

Правда ли, что родитель может оформить больничный по карантину с ребенком, который ходит в детский сад или обучается в начальных классах, в случае, если он здоров? В рамках предосторожности.

Больничный оформляется только для граждан, которые находятся в изоляции и под медицинским наблюдением, для которого имелись основания: контакт с инфицированным, поездка в эпидемически неблагополучные страны.

Будут ли отменяться спектакли в театрах и другие развлекательные мероприятия?

Вместе с другими городами, где также выявлены зараженные, было принято решение по разным причинам не отменять мероприятия, в которых участвуют до 1000 человек. Организаторы, тех спектаклей и мероприятий, которые были отменены, приняли такое решение самостоятельно.

В социальных сетях студенты КемГУКИ рассказывают, что, несмотря на официальное распоряжение о закрытие вуза на карантин, преподаватели заставляют студентов посещать занятия. Кто-то следит за исполнением распоряжения?

Карантина нет, везде речь шла о переводе на дистанционное обучение. И если по каким-то причинам, руководство вуза решает, что занятия нужно продлить, они в праве сделать это. Но Алексей Цигельник утверждает, что на общем собрании все руководства вузов откликнулись на просьбу властей о переводе учеников на дистанционное обучение.

В случае эпидемии, как будут работать больницы?

Все медицинские организации будут перепрофилированы на лечении зараженных инфекцией. Сегодня все учреждения предупреждены о том, что они должны быть готовы к прекращению плановой госпитализации и приему больных коронавирусом.

Почему в России и в Кузбассе не делают тесты на коронавирус превентивно? Следуя опыту Южной Кореи, в которой таких тестов сделали около 200 000.

Не зря в название вируса стоит приставка «новый». Он мало изучен и никто не знает истинно правильного пути диагностики и лечения. Сегодня каждая страна идёт своим путём, так как никто не успел наработать окончательные рекомендации. «Мы выбрали такой путь, так как методы забора и проверки анализов всё ещё меняются», - сообщила Елена Брусина.

Сколько человек переносят лёгкую форму инфекции?

Роспотребнадзор изучил 80 000 зараженных, которые успешно вылечились, и по этим данным сделали выводы, что 80% инфицированных переносят лёгкую форму коронавируса. Также известно, что дети не находятся в группе риска, они практически не подвержены этому вирусу. Большой процент инфицированных среди старшего поколения связан с хроническими заболеваниями, которые приобретаются к пожилому возрасту. Вирус усиливает ход этих заболеваний.

Сколько стоит тест на коронавирус?

Для подозреваемых инфицированных – бесплатно, предоставляется он государством.

В каком состояние находятся зараженные кемеровчане?

Один из пациентов почти не имеет никакой симптоматики, второй – поступил в состоянии между легкой и средней тяжестью со следующими симптомами: температура 37,6, кашель и боль в груди. У обоих пациентов наблюдается положительная динамика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру