Кузбассовцы столкнулись с отказом возврата неиспользованных из-за коронавируса авиабилетов

Как стало известно редакции «Московский комсомолец в Кузбассе», группа детей-спортсменов МАФСУ «Спортивная школа по вольной борьбе им. А.Г. Смолянинова» г. Новокузнецка, которые не смогут завтра вылететь в Москву для участия Чемпионате и первенстве России по каратэ-до сито-рю, получили от авиакомпании «Победа» отказ  в возврате билетов.

Кузбассовцы столкнулись с отказом возврата неиспользованных из-за коронавируса авиабилетов

Соревнования должны были проходить 19-23 марта в городе Лобня Московской области, но были отменены по причине введения карантинных мер в России и в Кузбассе.

Представитель команды Людмила Лясковец сообщила, что в ответ на просьбу вернуть стоимость 15 авиабилетов на сумму 151 646 рублей или продлить их действие до снятия карантинных ограничений, получила от авиакомпании «Победа» ответ следующего содержания: "Данные рейсы будут осуществляться по расписанию. Указанная вами причина относится к добровольному отказу от перелета. Средства, уплаченные за билеты, возврату не подлежат".

На каком основании авиаперевозчик столь откровенно идет на нарушение прав граждан и не принимает во внимание ряд статей Воздушного и Гражданского кодексов РФ, а также Федерального закона «О защите прав потребителей», в которых указано, что пассажир имеет право претендовать на возврат или компенсацию оплаченной стоимости перелета, который не состоялся по обстоятельствам непреодолимой силы (а введение карантинных мер признано таковыми), пока остается неясным. Ждем комментарий от представителей авиакомпании.

Поскольку требования о возврате билетов являются в связи с пандемией коронавируса не единичными случаями, хотим дополнительно сообщить, что Роспотребнадзор опубликовал памятку о том, как происходит возврат или обмен билетов, приобретённых по невозвратным тарифам у авиаперевозчика.

Согласно статье 451 Гражданского кодекса РФ, основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении документа. Изменения обстоятельств признаются существенными, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях.

В связи с объявлением ВОЗ пандемии, ограничением авиасообщения с отдельными государствами, изменением визовых режимов и отменой массовых мероприятий Роспотребнадзор полагает возможным обращение граждан в авиакомпании с предложением об изменении или о расторжении договора в соответствии со статьёй 451 ГК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру