Кузбассовцы могут оформить больничный дистанционно

Власти Кемеровской области рассказали о том, что все кузбассовцы, с сегодняшнего дня, 20 марта, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой, могут дистанционно оформить больничные листы. Это касается и людей, проживающих с ними.

Кузбассовцы могут оформить больничный дистанционно
фото: https://pixabay.com/

Для того, чтобы оформить больничный, нужно иметь аккаунт на государственном ресурсе «госуслуги», там же заполнить заявление, в котором будет указанна выдача электронного листка нетрудоспособности в личном кабинете. После следует загрузить все образцы документов, подтверждающих выезд, в электронном варианте, а также образцы документов, которые смогут подтвердить совместное проживание.

«Больничный будет оплачивается частями: первая выплата поступит после 7 календарных дней нахождения на карантине, а вторая - после закрытия листка нетрудоспособности», - рассказал начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Михаил Малин.

Распоряжением Роспатребнадзора, каждый кузбассовец, приехавший из страны, где была зафиксирована пандемия коронавируса, обязан сообщить о той стране, в которой он прибывал и о датах, в которые он там находился по номеру телефона 8-800-201-25-22, а также соблюсти 14-дневный карантин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру