Кузбассовцев предупредили об опасности возгорания сухой травы

Сотрудники ГУ МЧС по Кемеровской области сообщили о том, что с начала 2020 года уже не раз фиксировали случаи возгорания сухой травы.

Кузбассовцев предупредили об опасности возгорания сухой травы
фото: https://pixabay.com/

Исходя из этой информации, спасатели Кузбасса призывают всех горожан соблюдать важные правила пожарной безопасности, дабы не допускать возгораний.

"По данным специалистов, возгорание может произойти как из-за неосторожности при обращении с огнём, так и вследствие умышленного поджога. Нередко причиной пожара становится несанкционированное сжигание сухой травы, мусора или разжигание костров на садово-дачных участках. Важно помнить, что при усилении ветра травяные палы, начинающиеся с незначительной площади, менее одного квадратного метра, могут очень быстро перерасти в масштабный пожар", — пояснили сотрудник ведомства.

Помимо этих рекомендаций, также было озвучено и то, что горожанам следует чистить от мусора и сухой травы территории хозяйственных дворов и гаражных кооперативов, поскольку тогда у огня не будет возможности перекинуться с одного строения на другое. Также полностью ликвидировать костры перед уходом от него и тщательно тушить горелые спички и окурки перед их утилизацией.

"Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в единую службу спасения по телефону «101»", — добавляют спасатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру