Кузбассовцу может грозить штраф в размере 100 тысяч рублей за распространение фейка о коронавирусе

Междуреченец начал распространять фейки о том, что на территории города, в котором он проживает, местный житель умер от коронавирусной инфекции.

Кузбассовцу может грозить штраф в размере 100 тысяч рублей за распространение фейка о коронавирусе
фото: https://pixabay.com/

Фейк был оперативно опровергнут мэром города Междуреченска Владимиром Черновым. По информации, которую распространял горожанин, была проведена полицейская проверка.

«Полицейские установили личность распространителя фейка. Им оказался 42-летний местный житель. Он пояснил стражам порядка, что услышал данную информацию в автобусе от двух женщин, которые вели между собой диалог. Мужчина поверил в это и решил через свою страницу в соцсети «предупредить об опасности», - пояснили сотрудники пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области.

Спустя какое-то время междуреченец удалил свою фейковую публикацию и извинился перед всеми, кого он мог ввести в заблуждение. Кроме того, осознав свои ошибки, мужчина призывает всех жителей Кемеровской области не совершать аналогичных действий, проверяя всю полученную информацию.

В его отношении был заведен административный протокол по статье 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Сотрудники полиции отмечают, что за распространение недостоверной информации мужчине грозит штраф, размер которого может составить 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру