Кузбассовец незаконно продавал устройства для взлома автомобильных сигнализаций

В Новокузнецке прокурор Заводского района утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя. 33-летний мужчина был уличён в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для получения негласной информации.

Кузбассовец незаконно продавал устройства для взлома автомобильных сигнализаций
Фото: Pixabay.com

Согласно следствию, новокузнечанин разместил в сети объявление, в котором предлагал людям приобрести “кодграбберы” – устройства, которые позволяют получить данные об устойчивости автомобильных сигнализаций к взлому. Эти данные в том числе могут использоваться в преступных целях.

Как рассказали в областной прокуратуре, злоумышленник приобретал брелоки для автомобильной сигнализации определённой марки, программатор, загружал прошивки процессора, а затем на компьютере перепрограммировал их в “кодграбберы”. Позже мужчиан реализовывал устройства посредством почты.

“Следует отметить, что технические средства, разработанные, приспособленные ил запрограммированные для негласного получения информации, включены в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена. Деятельность по их разработке, производству, реализации подлежит лицензированию” – сообщили в прокуратуре Кузбасса.

Уголовное дело в отношении мужчины направлено на рассмотрение в суд. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру