Новокузнецк получит 115 новых единиц общественного транспорта

В Новокузнецке существенно обновят имеющийся автопарк общественного транспорта. На закупку автобусов, троллейбусов и трамваев выделят порядка 2 миллиардов рублей.

Новокузнецк получит 115 новых единиц общественного транспорта
Фото: ako.ru

Для города за счёт федерального финансирования закупят 85 автобусов на газомоторном топливе, 15 троллейбусов и 15 трамваев. Обновление автопарка произойдёт в рамках федерального проекта “Чистый воздух” национального проекта “Экология”, что было озвучено на совещании под руководством министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

По поводу обновления автопарка в Новокузнецке высказался и Сергей Цивилёв, подчеркнув, что перевод общественного транспорта на газ и приобретение электротранспорта – это важный шаг к улучшению экологической обстановки в городе.

“По госпрограмме в прошлом году мы закупили для Новокузнецка четыре автобуса на метане, а за счет средств местного бюджета приобрели два троллейбуса. Теперь получим серьезное финансирование по проекту «Чистый воздух». Уверен, к 2024 году достигнем плановых показателей и воздух в городе станет значительно чище” – рассказывает губернатор.

В областной администрации также добавили, что к 2024 году планируется снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферу города более чем на 20% от уровня 2017 год. При этом в 2019 году выбросы были снижены уже на 8% от уровня 2017 при планах на 4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру