Предпосылок для спада заболеваемости коронавирусом в Кузбассе пока нет

Кузбасские врачи рассказали, как обстоит ситуация с заболеваемостью в регионе. Пока никаких предпосылок для уменьшения числа заражений нет.

Предпосылок для спада заболеваемости коронавирусом в Кузбассе пока нет
Фото: pixabay.com

По словам и.о. Зам. главврача Новокузнецкого филиала Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера им. акад. Л. С. Барбараша Ирины Городиловой, в настоящий момент ситуация по коронавирусу в регионе не имеет предпосылок к улучшению.

“Пока нет никаких предпосылок для спада заболеваемости, число заразившихся продолжит расти. Вирус циркулирует внутри региона, заболевают люди, которые никуда из Кузбасса не выезжали” – подчёркивает врач, рассказывая, что 17 апреля в Новокузнецке на базе роддома №5 развернули госпиталь для пациентов с подтверждённым даигнозом COVID-19, а уже через неделю медучреждение оказалось заполнено более чем на 50%. При этом среди заболевших есть и пациенты с тяжелым протеканием болезни, неходящиеся на ИВЛ.

Наиболее эффективными мерами борьбы с коронавирусом Ирина Городилова отметила самоизоляцию, избегание мест с большим количеством людей, а также ношение маски и соблюдение социальной дистанции.

“К сожалению, многие относятся к угрозе легкомысленно. У людей первомайское настроение, готовятся ехать на пикники и шашлыки. Советую отказаться от этих планов. По примеру Москвы мы видим, что теплая погода никак не влияет на вирус, число больных продолжает быстро расти” – заключила Городилова, также добавив, что плавный рост заболеваемости поможет вылечить граждан куда качественнее и более оперативно, а вот из-за резкого скачка заболеваемости могут возникнуть трудности.

“Поддерживаю идею ввести в Кузбассе систему пропусков по примеру Москвы. Если человеку нужно будет регистрироваться на сайте, называть причину выхода из дома, он лишний раз задумается  - может быть, и не стоит выходить? Это позволит снизить заболеваемость” – подытожила Городилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру