Лесоповал на Аллее Героев в Кемерове: топорно и прямо по сердцу

Кто и почему срубил именные липы в центре Кемерова

В самом сердце областной столицы в канун 75-летия великой победы, пока горожане скрываются по домам и дачам от коронавируса, а движение по аллеям, скверам и паркам ограничено правилами самоизоляции, под бензопилами тихо и почти незаметно полегли полувековые липы. И не просто липы, а именные, высаженные 55 лет назад героями Советского Союза. Зачистка Аллеи Героев произошла 28 апреля. Даже не столь дерзкое ежегодное покушение снегоуборочной техники на безымянные липы на проспекте Ленина постоянно вызывает возмущение со стороны горожан. Что уж говорить о деревьях с историей. Закономерно поднялся шум.

Кто и почему срубил именные липы в центре Кемерова
Фото автора

Снос деревьев – больная тема для кемеровчан. Точнее – снос неоправданный, топорный, бездумный. Дровосеками, ненавистно искореняющими городскую растительность, прозвали жители областной столицы региональную власть. В ответ на народное негодование по теме хаотичной рубки в прошлом году эти самые власти предложили вариант оцифровки каждого городского деревца, чтобы любой желающий мог следить за судьбой дорогого сердцу тополя или березки. И толку? Сплошь оцифрованные деревья снова в щепки. В этот раз действия властей были восприняты общественностью особенно остро – ведь практически без объяснений бензопилами прошлись по липовой Аллее Героев. «Кощунство!» - кричали люди. «Так надо, эти – старые, высадим новые» - без особого трепета к памятному месту, исчерпывающей аргументации и убедительных объяснений отвечали власти.

Живая память о подвиге

У Аллеи Героев – солидная история. Она была заложена 8 мая 1965 года к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне. Деревья тогда посадили 33 Героя Советского Союза и один кавалер ордена Славы 3-х степеней. Первая липа была высажена героем-панфиловцем Илларионом Васильевым, одним из тех, кто преградил путь на Москву фашистским танкам. Потом аллею досаживали космонавты, тоже герои – Алексей Леонов, Борис Волынов, Виталий Жолобов. Последнее дерево на Аллее Героев было посажено 8 апреля 1988 года космонавтом Германом Титовым. В 1970 году к героическим липам присоединился монумент в память о кузбассовцах, павших в борьбе за Родину в 1941-1945 гг., а затем - памятный знак воинам-кузбассовцам, погибшим в Афганистане при исполнении интернационального долга, и Памятный знак «Жертвам фашизма». А в марте 2013-го юнармейцы Поста №1 Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной разработали проект «Герои Родины моей». Ребята собрали обширные сведения о героях, заложивших аллею, установили два информационных стенда, а на светильниках у лип разместили надписи с кратким описание подвига  каждого героя. 

Так постепенно Аллея Героев стала городской достопримечательностью и излюбленным местом отдыха кемеровчан. Она включена в маршрут городских экскурсий всех туристических организаций. И в обычные дни, и особенно в майские праздники родители подводят своих детей к табличкам с именами героев, рассказывая об их подвигах.

Фото: kemgorsovet.ru

«Пацаном приходил сюда с дедом-фронтовиком, - вспоминает кемеровчанин Юрий Дорошенко. - Пионером шёл строевым шагом с автоматом на груди по этой аллее к вечному огню и стоял там в почётном карауле. Потом приводил своих дочерей не раз в эти места, чтобы напомнить о подвиге своего деда, бившего фашистов под Ржевом. Приходил сюда со своими друзьями, приезжавшими в гости из других городов и даже стран. Запах цветущих лип просто завораживал и кружил голову. Кстати, первый Бессмертный полк в городе Кемерово пришёл именно на эту аллею».

И живые липы крепче каменных монументов хранят живую память о героях. Ветераны, которые бывали здесь, рассказывали, что испытывали на себе эффект машины времени: встречая имена однополчан на табличках возле лип, будто возвращались в те страшные времена, и события военных лет стремительно пролетали перед их глазами. До недавнего времени здесь росло 44 именных липы. Сейчас их число изменилось.

Света сказала – надо

Внезапную рубку этих необычных лип, еще и в такое время, горожане предсказуемо восприняли остро негативно. И вопрос даже не в том, что у них не спросили разрешения. А в том, что им, кому эта память принадлежит по праву, ничего толком не объяснили. Многие десятки жителей областной столицы выразили своё мнение об этом в социальных сетях. Вряд ли глава города когда-либо слышал столь резкие эпитеты в свой адрес. Эмоции зашкаливали. Оно и понятно – невнятное объяснение прозвучало из уст властей.

«Кемеровчане неоднократно обращались ко мне по поводу аварийного состояния лип, которые находятся на Аллее Героев, – сообщил на своей странице в социальной сети глава города Кемерово Илья Середюк. – Мы привлекали специалистов, которые подтвердили выход из строя ряда деревьев». И после этой реплики мэр передал слово некой «Светлане из Зеленстроя», не озвучив ни ее должности, ни специальности, ни фамилии. Получилось примерно так: вот Светлана, она подтвердит. Несерьезно. Не очень убедительной получилась и речь Светланы: «На аллее героев мы имеем 44 дерева. Из них 15 поврежденные. Разрушенная труха, которая буквально сыпется, сквозное дупло, дерево явно сухое. Питание, может быть, еще есть, но за счет коры. Любой ветер, любая снеговая нагрузка может привести к тому, что дерево просто упадет. Нам обязательно нужно 15 лип заменить на новые молодые липы». И следом на это заявление мэр заключил: «Если специалисты склоняются к тому, что это вылечить нельзя, нужно заменить их на более молодые деревья. И сделать это с приглашением родственников наших героев, которые некогда высаживали эти деревья. А тех героев, которые живы, мы пригласим на это мероприятие».

В официальном релизе городской администрации написано примерно то же самое: «Специалисты «Зеленстроя» провели обследование: из 44 лип 15 нуждаются в обновлении. Деревья были высажены в 1965 году, при этом они уже тогда были в возрасте 8-10 лет. Таким образом, липам на Аллее Героев уже более 65 лет, это почти предельный срок жизни дерева этой породы в условиях городской среды. Параллельно с этим мы отремонтируем именные таблички, обновим садовую мебель и клумбы».

Как ни старались власти сделать все красиво, да и дело вроде бы благое задумали, но получился эдакий заход на дурачка, примитивно мыслящего. Как в детских книгах или телепередачах, когда сложное рассказывают простым языком, без необходимости заходить глубже. Но люди не так примитивны, да и не дураки. Очевидно, что слОва некой Светланы недостаточно для того, чтобы они внутренне согласились с довольно серьезным решением чиновников. Горожане справедливо просили ознакомить их с официальным заключением специалистов, экспертизой, актами обследования. Имеют же право. И мы, кстати, тоже хотели посмотреть на эти документы. Но вместо этого всех нас отправили слушать весьма поверхностное заключение специалиста Светланы. А в качестве подтверждения ее слов представители администрации не придумали ничего лучше, как приложить фото больной липы, снятой в разных ракурсах. Где и ствол поврежден, и спил с серьезным затемнением. Болело дерево – спору нет.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Только вот под этим фото в комментариях кемеровчане выложили свои фотографии, где у срубленных деревьев и спилы белоснежные, и стволы ровные. Ошиблись, получается, специалисты? Сказать этого наверняка мы не можем, потому как акта обследования и каких-либо официальных документов о состоянии деревьев пока получить не смогли.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

«Вызывает вопрос целесообразность сноса деревьев, - пишут кемеровчане. - Липа – лиственное дерево, используемое в промышленности и медицине. Кроме того, она является отличным медоносом. Срок ее жизни очень велик – в среднем 300-400 лет. Некоторые растения доживают до 1000 лет». Не удивительно, что недоверие вызывают слова специалистов от власти, которые утверждают, что 65 лет – почти предел для этого вида деревьев. А вместе с ними – и всё остальное. «Спектакль! – назвал происходящее родственник одного из героев, высаживавших деревья. – Я – родственник, и свидетельствую, что оповещения не было (оповещения родственников о том, что будет происходить рубка – прим.Ред). Это дерево с дуплом – единственное. Но я видел его в разрезе. Оно полностью живое и крепкое. Старые деревья с дуплом – это классика, таких деревьев очень много в лесах средней полосы и стоят они веками. Остальные деревья внешне вполне нормальные. А таблички тоже стали аварийными? Варварски выглядело».

Фото: соцсети

Действительно, варварски как-то получилось. Именные деревья без видимых признаков заболеваний лежали срубленные. Таблички с именами героев – сваленные в кучу. Из обнародованного заключения специалистов – лишь слова Светланы. И что интересно – после начала общественного шума работы были приостановлены. Спилили 12 лип из 15. Три дерева, помеченных темным крестом, остались победно стоять на аллее героев. Что это? Временная пауза перед очередной атакой? Или такой странный компромисс с общественностью? А как же тогда экспертиза, свидетельствующая о старости и опасности деревьев? В общем, опять как-то всё неумно получилось, не по-человечески.

А стоило-то всего-навсего перед тем, как «воротить», поговорить с людьми, объяснить им свои намерения, аргументированно обосновать их – и была бы совсем другая песня. Сегодня для этого есть масса информационных каналов, исключающих проблемы коммуникации. Но мы снова сначала делаем, а потом думаем и нелепо оправдываем свои, по мнению многих, неумные решения, настраивая людей против себя. Это ошибка городских властей, очередная и очень грубая. И снова напрашивается аналогия с детством. Дети так делают – не буду рассказывать, а то заругают. А когда проступок все же вскрывается и все равно заругали, пытаются оправдаться. Может, пора взрослеть?

Новые липы, кстати, торжественно высадили, 12 штук. Но это уже совсем не те липы, и совсем другая история...

Фото: Илья Середюк / instagram.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру