Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу начали проводить в Кузбассе

В Кемеровской области медицинские учреждения начали проводить экспресс-тесты на антитела к коронавирусной инфекции. Они дополняют уже существующую ПЦР-диагностику.

Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу начали проводить в Кузбассе
Фото: pixabay.com

Как сообщили в кузбасском оперштабе, новые экспресс-тесты обеспечивают возможность ускоренного анализа, в связи с чем их будут применять в отношении пациентов с неотложными заболеваниями.

Подчёркивается, что прежде всего такие тесты будут проводить медикам, которые находятся в непосредственном контакте с больными, а также тем, у кого наибольшая вероятность контакта с “коронавирусными” пациентами.

Кемеровская область уже закупила первые сто тысяч тестов.

“Тест не даёт точного ответа — болен человек сейчас или перенес инфекцию ранее в той или иной форме. Использование его в группе неотложных больных должно позволить оперативно, на уровне приёмного отделения выявлять людей с антителами к коронавирусу, что заставит коллег действовать с максимальной осторожностью и защитить от возможного инфицирования других пациентов, не пропустить инфекцию в медицинскую организацию и предотвратить её распространение” – пояснил замгубернатора Кузбасса по вопросам соцразвития Алексей Цигельник.

Напомним, что за сутки новые случаи заражения коронавирусом выявили в десяти населённых пунктах Кузбасса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру