Сергей Цивилёв дал объяснение своим словам о сокращении пассажирских перевозок в пользу грузовых

Накануне в соцсетях разгорелась дискуссия по поводу фрагмента из видеодневника главы Кузбасса Сергея Цивилёва. В нём губернатор заявил, что пассажирские поезда стоит заменить грузовыми.

Сергей Цивилёв дал объяснение своим словам о сокращении пассажирских перевозок в пользу грузовых
Фото: pixabay.com

Видеодневник был посвящён угольной промышленности. Комментаторы оказались крайне возмущены фразой “мы везём заразу”, сказанной Сергеем Цивилёвым в контексте распространения коронавирусной инфекции. Сам глава региона пояснил, что за счёт сокращения пассажирских поездов в связи с COVID-19 появилась возможность нарастить вывоз из региона угля.

“В социальных сетях активно распространяют фрагмент видео, где я говорю, что нужно сократить количество пассажирских поездов в период пандемии и за счет этого нарастить количество грузовых поездов, чтобы обеспечить достаточный объем вывоза угля из Кузбасса. Очевидно, что фраза "мы везем заразу" была вырвана из контекста. Я говорил о коронавирусе и о том, что пассажирские поезда, где люди проводят много времени в замкнутом пространстве, являются источником заражения covid-19” – приводит слова губернатора Кемеровской области Telegram-канал “Цивилёв. Live”.

Также Сергей Цивилёв подчеркнул, что вопрос вывоза угля для Кузбасса является ключевым, так как именно от него зависит функционирование местных предприятий, а также зарплаты шахтеров и всех граждан, связанных с угольной промышленностью, которых в области насчитывается более 1,5 миллиона.

“Напомню, что Кузбасс выполняет все условия соглашения с РЖД по вывозу угля и ждет конкретных решений по транспортировке в западном и восточном направлениях” – добавил Цивилёв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру