Новый автовокзал в Белове будет обслуживать до трёх тысяч пассажиров в сутки

В городе Белово продолжается строительство нового автовокзала. Двухэтажный объект будет рассчитан на обслуживание до трёх тысяч пассажиров в сутки.

Новый автовокзал в Белове будет обслуживать до трёх тысяч пассажиров в сутки
Фото: ako.ru

Как рассказали в областной администрации, жители города ждут данный автовокзал ещё с 2012 года. В 2019 же году губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым было принято решение включить строительство вокзала в программу "Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса", на проект выделили 132,5 миллиона рублей из областного бюджета.

"Автовокзал нужен не только населению Белова, но и жителям трех соседних муниципальных округов. Отсюда уезжают жители Беловского и Гурьевского районов, Краснобродского городского округа. Кроме того, Белово – главные ворота между Кузбассом и Алтайским краем. Нужно завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию к 300-летию Кузбасса, чтобы, приезжая на празднование, жители и гости региона сразу попадали в комфортные условия" - заявил глава региона.

В новом автовокзале будет пять билетных касс, зал ожидания, медпункт, буфет на сорок человек, а также комната матери и ребёнка. Будут созданы условия и для малобольных граждан. На сегодняшний день готовы фундамент и стены подвала, перекрытия первого этажа, а также производится бетонирование стен первого этажа. Вскоре строители приступят к устройству перекрытий на втором этаже, а также начнут монтировать наружные сети.

Основной этап строительства планируется закончить уже к зиме, в декабре этого года. Далее рабочие будут благоустроивать территорию и оснащать автовокзал необходимым оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру