В Знаменском соборе Кемерова считают ржавчину на символичной «зимней вишне» художественным замыслом

Напомним, что в сети появились фото символичного кованного дерева, установленного в память о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» с явными признаками поражения металла коррозией.

В Знаменском соборе Кемерова считают ржавчину на символичной «зимней вишне» художественным замыслом
фото: Екатерина Комарова

Горожане высказали обеспокоенность состоянием памятника. Однако в Знаменском соборе, которому поручено следить за символическим деревом, тревог жителей города не разделили.

- Я считаю, что разность цвета и ржавчина (которая и изначально присутствовала) на дереве это элемент не случайный. Это дерево не может быть красивым, т.к.оно несет на себе отпечаток действия огненной стихии. В этом и есть замысел. Поэтому некоторые ягоды вишни естественного цвета, некоторые "изуродованы" пламенем огня, - прокомментировал свою позицию относительно ржавеющего символа настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков.

Значит ли это, что позиция блюстителей отвергает антикоррозийную обработку памятника, и со временем без должного ухода и ремонта, подвергаясь воздействию погодных явлений, кованное дерево может полностью заржаветь и стать аварийным, настоятель храма не уточнил.

Но горожане надеются, что до такого состояния памятное дерево все же не доведут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру