Жители Кемерова и Новокузнецка протестуют против резкого повышения платы за ЖКХ

Кузбассовцы собирают подписи и пишут письма депутатам с просьбой отменить решение о повышении с 1 сентября тарифов ЖКХ на 15%. Обращение на эту тему поступило и в генеральную прокуратуру РФ.

Жители Кемерова и Новокузнецка протестуют против резкого повышения платы за ЖКХ
Фото: pixabay.com

16 июня 2020 года и.о. Губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин подписал постановление «О внесении изменений в постановление Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 30.12.2019 № 94-пг «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области – Кузбасса на 2020 год» № 63-пг. Согласно этому постановлению, в Кемерове и Новокузнецке с 1 сентября устанавливаются максимальные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги - 15%, а в Калтане и Мысках - 7,9%. Кузбассовцы выразили несогласие с решением региональных властей, которое противоречит распоряжению Правительства РФ № 2556-р от 29.10.2019, где прописано, что средний индекс изменения размера платы за коммунальные услуги по Кузбассу на 2020 год установлен в размере 4,9%.

«В этот непростой период, когда платёжеспособность населения падает на фоне всемирной пандемии, такие поступки со стороны власти я считаю мародёрством», — высказала свое мнение кемеровчанка Татьяна Лиманова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру