Кузбасский мед становится одним из самых безопасных и известных

Мед кузбасских пчеловодов будет проверяться по 17 позициям на наличие пестицидов, антибиотиков, уровень ферментов, кислотности и другим показателям качества. Все, кто успешно прошел лабораторные и ветеринарные исследования, представят свою продукцию на ярмарке «Медовый спас», которая пройдет в Кемерове с 1 августа по 30 сентября рядом со стадионом «Химик».

Кузбасский мед становится одним из самых безопасных  и известных

Мероприятие организует Союз пчеловодов Кузбасса «Пасека», который соберет на одной площадке более 15 пчеловодов, а также более 40 вкусов меда и различные виды пчеловодческой продукции. На прилавках будет представлен и получивший мировое признание кузбасский дягилевый мед, победивший на международной выставке-конгрессе «Апимондия-2017 в Стамбуле, и мед от серебряного призера «Апимондии-2019» в Монреале.

- Наш мед был признан лучшим белее чем из 650 медовых проб, представленных на международной выставке-конгрессе, - рассказала управляющая ярмаркой Ирина Цурбан. - Причем в отборе выставочных проб участвовали несколько кузбасских пчеловодов. Наши образцы обошли и башкирский, и алтайский, и альпийский мед.

- Мы отвечаем за качество представленной продукции, - рассказала директор Союза пчеловодов Кузбасса «Пасека» Екатерина Божко. – Любой человек может сообщить нам о своих сомнениях относительно качества меда, приобретенного на нашей ярмарке, и мы организуем комиссионную проверку по этому обращению.

Организаторы также проведут для гостей ярмарки мастер-классы, на которых научат выбирать мед, разбираться в его видах и сортах и расскажут о полезных свойствах этого лечебного продукта:

1 августа 14.00 - Как правильно выбрать мед

8 августа 14.00 - Мифы и правда о мёде

15 августа 14.00 -  Это интересно: из жизни пчёл и мёда

22 августа 14.00 - О здоровье, меде и других продуктах пчеловодства.

29 августа 14.00 - Как правильно выбрать мед

5 сентября 14.00 - Мифы и правда о мёде

12 сентября 14.00 -  Это интересно: из жизни пчёл и мёда

19 сентября 14.00 - О здоровье, меде и других продуктах пчеловодства. 26 сентября 14.00 - Дегустация меда с Блинчиками и чаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру