«МК в Кузбассе» рекомендует: куда сходить культурно отдохнуть в Кемерове 24- 30 августа

Что заинтересовало нас на этой неделе

Афиша мероприятий недели с 24 по 30 августа ознаменована традиционным значимым событием конца лета в Кузбассе – празднованием Дня шахтёра. Больших торжеств по поводу главного регионального праздника в этом году не ожидается, но есть немало проектов, реализованных к этому дню. Из внеплановых мероприятий - День мороженого! С настоящим Дедом Морозом и подарками! А еще ночь кино…

Что заинтересовало нас на этой неделе
pixabay.com

«День мороженого» в уютном «Эвент-парке» (3+)

Обычно один из самых «сладких» праздников в году отмечается в России в начале лета – 1 июня. В этом году, видимо, праздник любимого детского лакомства был, в силу известных обстоятельств, пропущен. Какая была бы досада, если бы не сотрудники «Эвент-парка», которые решили восполнить этот пробел в последнюю неделю летних каникул. 25 августа нас ждет День мороженого и насыщенная программа с ростовыми куклами, мыльным шоу, дискотекой и настоящим Дед Морозом с подарками и просмотром мультфильма! Ждут всех, и больших и маленьких!

Дата: 25 августа в 18.00

Адрес: Кузбасскино, пр. Советский 4

Стоимость билетов: 400 руб.

Бронирование билетов по телефону: 36-44-10, 8-951-578-78-14

Ночь кино для тех, кому 18+

Потому что ночью дети спят. 29 августа (всех любителей кино ждет) всероссийская акция «Ночь кино-2020». Вы сможете бесплатно увидеть три фильма подряд в летнем кинотеатре под открытым небом! Анимационный фильм «Иван Царевич и Серый волк 4», спортивную драму «Лёд 2» Жоры Крыжовникова и комедию «Холоп» Клима Шипенко. Зрители смогут посмотреть кино на 21 площадке по всему региону - в Кемерове, Гурьевске, Киселевске, Мариинске, Топках, Юрге, а также в Промышленновском, Таштагольском, Чебулинском, Яйском, Яшкинском муниципальных округах и районах. Показы начнутся с 20:00. В областной столице фильмы можно увидеть в летнем кинотеатре «Кузбасскино» и в Линейном парке бульвара Строителей. И, конечно, показы фильмов пройдут с соблюдением всех правил безопасности: соблюдением масочного режима, социальной дистанции и обработки рук.

Дата: 29 августа в 20.00

Адрес: Кузбасскино, пр. Советский 4; Линейный парк бульвара Строителей.

Вход свободный

В Марьевку, на «Перекресток культур» (6+)

29 августа федоровская Марьевка зовет всех на «перекресток культур». Там состоится пленэр с художниками-профессионалами, членами Союза художников России - Владимиром Доценко и Евгенией Юмановой. С участием известных кузбасских мастеров пройдут мастер-классы по художественной обработке бересты, росписи по дереву и мастер-класс по плетению корзин из лозы. В музыкально-литературной гостиной под открытым небом члены Союза писателей России Людмила Чидилян и Ирина Фролова познакомят участников с творчеством кузбасских поэтов, для гостей праздника выступят участники областного Всекузбасского литературного конкурса самодеятельных поэтов «Мой дом Кузбасс» и победители районного фестиваля «Россией зовется общей наш дом», а также лучшие солисты и творческие коллективы Яйского муниципального округа.

В завершении Театр кукол Кузбасса им. Аркадия Гайдара на центральной площадке дома-усадьбы В.Д. Федорова покажет свой спектакль.

Дата: 29 августа в 12.00

Адрес: деревня Марьевка Яйского муниципального округа

Вход свободный

Последняя неделя: виртуальная выставка «Угнетай себя до гения» (12+)

В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества заканчивает свою работу виртуальная выставка (www.libkem.su), посвященная жизни и творчеству писателя, кинорежиссёра, актёра и сценариста Василия Макаровича Шукшина.

Вы только задумайтесь над его словами: «На надгробиях надо писать не то, кем человек был, а кем он мог быть», «Мы не мыслители, у нас зарплата не та!», «Угнетай себя до гения»,  «В трех случаях особенно отчетливо понимаю, что напрасно трачу время: когда стою в очереди; когда читаю чью-нибудь бездарную рукопись;  когда сижу на собрании».

В разделе «Жизнь» представлены интересные факты его биографии и фотодокументы. В разделе «Литература» - краткий обзор его творчеств. В разделе «Кино» представлены его актерские и режиссерские работы, фильмография. В разделе «О Шукшине» можно будет познакомиться с книгами, статьями, документальными фильмами и фрагментами интервью. Вспомнить цитаты из произведений писателя, ставшие афоризмами.

Адрес: ул. Арочная 21А

Телефон: 36-42-90, 36-02-53

Прикоснитесь к раритету! (0+)

Выставка «Автомобиль - символ эпохи и символ Победы»

Кузбасский государственный краеведческий музей приглашает вас в гости и предоставляет уникальную возможность - сесть за руль легендарного автомобиля Ford-40 Model V8" и сделать необычные фото на память.

Автомобиль «Ford-40 Model V8» – символ автомобилестроения. На автомобилях такого образца в годы Великой Отечественной войны по фронтовым дорогам передвигался высший командный состав Красной Армии. Автомобиль прославился благодаря своему двигателю, который на десятилетия установил новые стандарты для автомобильной промышленности всего мира: объем двигателя 3.6 литра, мощностью 90 лошадиных сил при 3800 оборотах в минуту. Внимание, пристегните ремни – автомобиль на ходу!   

Адрес: Притомская набережная, 1а

Стоимость билета: от 100 до 200 руб.

Время работы музея: вторник - воскресенье: с 10.00 до 19.00

Телефон: 36-86-09

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру