Многолетнюю проблему водоснабжения решат в Шерегеше

В Шерегеше началась реконструкция очистных сооружений. Это позволит решить проблему водоснабжения посёлка, которая беспокоила местных жителей и туристов много лет.

Многолетнюю проблему водоснабжения решат в Шерегеше
Фото: ako.ru

В рамках проекта уже имеющиеся очистные сооружения будут модернизированы: в частности, будут созданы канализационные очистные сооружения мощностью 16 тысяч кубометров в сутки, а также химическая и бактериологическая лаборатории.

На реконструкцию выделили более 1 миллиарда рублей, причём почти половина финансирования – это средства из федерального бюджета. До конца текущего года будут вестись подготовительные работы, а ввести объект в эксплуатацию планируют в 2022 году.

“Ныне действующие очистные имеют высокую степень износа, они построены еще в 1974 году, технология очистки морально устарела, а их производительность — 8 тысяч кубометров в сутки — не рассчитана на туристический потенциал территории. Новые сооружения будут в два раза мощнее. Проект дорогостоящий, поэтому Правительство Кузбасса заручилось поддержкой на федеральном уровне”, – подчеркнул губернатор Кемеровской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру